Затаив дыхание

2009

Эти удивительные существа, появившиеся, казалось бы, ниоткуда, изменяли не только жизнь тех, с кем они соприкоснулись. Мир вокруг за последние годы прогнулся под грузом бесчисленных подлостей и чудовищных преступлений. Все весомее звучало пророчество о конце света. Но кто-то там, наверху, отличающийся чрезмерным долготерпением, видимо, предпочел другой вариант. И пускай против неведомых вестников иной реальности ополчилась вся мощь государственной машины, эти солнечные создания несли человечеству не только последний шанс на выживание, но и радостную возможность выбрать единственно верный путь из времени в вечность…

Купить книгу Затаив дыхание, Дин Кунц

<p>Ни слова, ни время не лечат. Лечит только жизнь, если лечение вообще возможно, жизнь, которой ты живешь, насколько можешь жить, со всеми приобретенными привычками и намерениями, не до конца ясными даже тебе, жизнь сквозь время и за временем, где уже больше не нужны ни терапевты, ни хирурги, чтобы унять боль или вырезать ее.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Когда твое занятие — терпеливое наблюдение, поставленное на якорь тело раздражает разум до такой степени, что он превращается в оторвавшийся, летящий под ветром парус. Мысли устремляются к архипелагу не связанных одна с другой тем. Путешествие это вроде бы бесцельное… но иной раз может привести тебя в некий порт, где есть о чем подумать.</p>
Добавил: yarik301092

написала рецензию13 октября 2015 16:56

#Ан1_2курс

Книга оставила какое-то неоднозначное определение. То ли дело во мне, то ли дело в том, что я просто-напросто не понимаю Дина Кунца и то, что он хочет сказать своими книгами.

Начало мне нравилось. Было несколько линий героев, на протяжении которых я узнавала их лучше и лучше, раскрывались их истории и мотивы, затем они переплетались, и в итоге, так скажем, "хорошие" герои победили, а "плохие" были побеждены. И каким-то образом во всем этом сыграли роль загадочные существа, ни на кого не похожие. А вот кто они все-таки, откуда явились - автор нам так и не рассказал.

Мне понравились описания, герои, особенно взаимодействия людей и животных, и, еще раз скажу, как разворачивался и раскручивался сюжет, под конец я не отрывалась от книги. Мне хотелось узнать концовку, ожидала какого-то мистического объяснения... Мистика, загадка были, а объяснение - нет. Даже показалось, что автор смазал окончание романа, все очень быстро свернул, чем поставил меня в смятение. Я так и не поняла, повлияли ли эти животные на общий благополучный исход или это просто обычное стечение событий, а они были ни при чем? Может, все дело в философии автора, которую он хотел донести? Похоже, я его не очень понимаю)

Затрудняюсь поставить даже однозначную оценку этой книги, поскольку она ввергла меня под конец в смятение)

написала рецензию27 сентября 2015 22:46

#Ан1_2курс

Я выбрала именно эту книгу из списка, поскольку она значилась как фантастика. Я, как говорится, люблю развлекаться и не пренебрегаю легкими произведениями любых жанров, а уж такие произведения фантастического жанра я ожидала и тут, в первую очередь именно из-за описания. То есть я с самого начала ничего серьезного от нее и не ожидала.
И правильно делала. Я не могу назвать книгу плохой или главных героев не самымими умными. Тем не менее в общем сложилось достаточно унылое впечатление. Да и описание с одной стороны подробное, с другой урывками. Две или три страницы не можешь сказать, вводит автор новых персонажей или это новая сцена со старыми.
Да, в книге есть несколько сюжетных линий, сливающихся воедино. Ну как сливающихся, их за уши притянули в итоге. Фантастика? Откровенно говоря, достаточно сомнительно. Если честно, до сих пор не могу понять, что сказал автор. Сюжета - мало, движения ограничены, описания многочислены и то и дело прерываются, многое осталось за кадром, герои сплошь какие-то либо жертвы насилия, либо непосредственно упыри. Есть просто проскакивающие персонажи, но мне кажется, что если бы автор из описал подробнее - они бы попали в одну из двух категорий.
В общем книга написана для экрнизации. Бюджетной, ничего не значащей экранизации. Если бы многие сцены снимались, т.е. читатель мог сразу видеть мелочи которые говорили о ком идет речь, было бы хотя бы плавнее. После книги во мне осталось разве что разачарование и недовольство. Рекомендовать бы не стала, но и отговаривать тоже.

написал рецензию25 сентября 2015 10:20

#Ан1_2курс

"Затаив дыхание" - это третье произведение Д. Кунца, которое я прочитал и всё благодаря Книжной Академии, умет же декан нашего факультета Лерочка составлять списки, учитывая предпочтения своих студентов, большое ей за это человеческое Спасибо!

Относительно книги хочется сказать следующее: она состоит из трёх частей, а также поделена на главы, в которых раскрываются несколько сюжетных линий, все они разные и отличаются друг от друга в зависимости от степени умиления до отвращения. Несмотря на сравнительно небольшой объём произведения, в нем рассказываются весьма длинные истории, которые охватывают не только настоящее время, но и открывают завесу прошлого у некоторых героев.

Описания в книгах Кунца, как всегда, на высоте, они очень полны и красочны, ты прям действительно представляешь всё это своим собственным мысленным взором. В книге все линии повествуются по отдельность, но как только приходит время автор непременно связывает их воедино. Вначале повествования не понимаешь, как можно объединить довольно разные сюжетные линии, но автор вплетает их постепенно и ненавязчиво, поэтому создаётся впечатление плавно текущего сюжета. Но это ничуть не портит сюжет, а наоборот делает его выдержанным и интересным. Вдаваться в подробности я не буду, чтобы не проспойлерить, скажу лишь, что как написано на обложке, это книга-загадка и она полностью подтверждает свой статус, ведь читателю придётся столкнуться с чем-то по истине таинственным и загадочным.

#флешмоб_З