Твое имя

2018

Это страшная сказка, рассказанная ночью у костра. Если вы боитесь оживших мертвецов и смертельных тварей, что разгуливают в темноте леса, то лучше не слушайте. Отвернитесь, закройте глаза. Если вы боитесь предательства и смерти, то не переворачивайте первой страницы. У вас есть выбор. Но у Мары – прирожденной некромантки – его никогда не было. И она не боится посмотреть в глаза своему страху. Она только одного боится на самом деле – любви. Вы готовы отправится в опасный путь? Пройти его с героиней до конца и понять, что, возможно, любовь – это главное, ради чего стоит жить.

Купить книгу Твое имя, Анна Платунова

написал(а) рецензию28 марта 2024 12:21

Тайна одного имени

Да, тайна здесь была связана с трагедией, поэтому книга вышла тяжеловатой, здесь было мало радости, легкости, которая присуща жанру романтического фэнтези.

Действие романа начинается с приключений юной некромантки, Мары, и ее напарника, сурового воина, Бьерна.

В поисках заработка, они отправляются в удаленный городок, который стоит возле дремучего и опасного леса, а там трагедия - семья зажиточных крестьян, которые жили уединенно в лесу и занимались сбором редких трав, убита нежитью, а единственный выживший, мальчик по имени Эрик, прибежал в город и замертво упал возле ворот. Староста города просит, на время, оживить ребенка, чтобы узнать подробности трагедии. Но мальчик оказывается и так живым, он рассказывает о нападении, а ночью, Мара и Бьерн вместе с Эриком сбегают из города, когда понимают, что его жители могут связаны с массовым убийством.

Так, втроем, они и продолжают свой путь, в надежде уже пристроить ребенка, заработать денег, а параллельно, между Марой и Бьерном складываются странные, сложные отношения, которые некромантка не может принять, из-за трагедии, которая случилась с ней в прошлом.

Минусом для меня стало долгое раскачивание, по сюжету, и несколько вязкий слог автора, но это уже на вкус и цвет, как говорится. Из-за определенной степени, хорошо продуманного драматизма, я добавила балл, так как автор сделала книгу более сдержанной, серьезной.

написала рецензию2 ноября 2021 11:19
Твое имяАнна Платунова

Чувственная (Но не в значении страстная, а в том, что пробуждает чувства читателя). Трепетная, волнительная… можно подобрать множество подобных прилагательных в попытках описать впечатления о книге.
Вот вроде бы ничего особенного в истории нет, сразу понятно, что пережила героиня, но меня знобило, когда читала её воспоминания еще и в антураже обреченности и страха «настоящего». Как-то незаметно для себя я настолько погрузилась в книгу, что очень чутко сопереживала героям, волновалась за них и с ними, боялась, радовалась…
А вот подробностей мира я так сходу и не припомню, в целом он понятен, картонными декорациями не выглядел, но, если задуматься об отдельных пейзажах, они прошли мимо меня. Когда читала, ясно видела сцены в нужном антураже, а вот так помимо некоторых деталей не вспомню(
Повествование ведется таким образом: мы присоединяемся к героям в «настоящем» но вместе с героиней видим её воспоминания, воспоминания о жизни, которая невероятно рельефна и контрастна: счастье чередуется с горем, спокойствие и размеренность с «ударами судьбы». Получилось весьма удачно и не нагромождено «исторической справкой» и нет «застоев». Хотя, понятное дело, в конце события покатились стремительно, и развязка получилось именно «развязка» - потяни за нужную ниточку и узел моментально распадается.
Немаловажная часть повествования – изменения в персонажах и их взаимоотношениях. Даже не знаю, как описать впечатления, но это было сильно.
Для меня это была очень эмоционально тяжелая история, но радость от ХЭ подарила успокоение и удовлетворение.
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)
#подземелье_дракона (6. В книге есть герой выдающий себя за другую личность)

написала рецензию27 октября 2021 20:10
Твое имяАнна Платунова

Довольно тяжёлая книга по восприятию, ибо бедной героине на её 18 лет выпало столько всего по жизни, что впору не только мужчин к себе не подпускать и «под мальчика» стричься, но и убивать не только восставших мертвецов, но и людей.

Но Мара осталась человеком, способным на сострадание не только к людям, но и к нежити, способным на помощь и на любовь. Её очень повезло встретить на своём пути Бьярна, наёмника, способного обещать такое, что не под силу и Владыке.

И всю книгу мы наблюдаем за попытками сердобольной Мары заработать, за тем, как она из дикого зверька потихоньку превращается в открытую и добрую девушку, стараясь пережить всё, что было в её прошлом, оставить это «за бортом» и продолжать жить.

И именно это всё в итоге сделало книгу прекрасной! Да, в ней полно грязи, да в ней полно людской глупости, низости и прочих пороков. Да, в ней бывало реально страшно за героев! Чем не любые «ужасы» похвастаться могут. Но она читается очень быстро, ибо ты полностью погружаешься в этот мир, живёшь там в дороге с Бьярном и Марой, с ними радуешься и боишься, с ними всё переживаешь…

Книга отличная, только и в ней есть ложка дёгтя. Например, я не поняла почему Рейвен, будучи женатым человеком с любимой женой и сыном, приставал к Маре. Нет, это может и в его характере, но всё равно странно…
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_садоводство Помело)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (книга о зомби)