Маньяк Гуревич

2021

Роман "Маньяк Гуревич" не зря имеет подзаголовок "жизнеописание в картинках" – в нем автор впервые соединил две литературные формы: протяженный во времени роман с целой гирляндой "картинок" о докторе Гуревиче начиная с раннего его детства и по сегодняшний день: забавных, нелепых, трогательных, пронзительных, грустных или гомерически смешных. Благодаря этой подвижной конструкции книга "легко дышит". Действие мчится, не проседая тяжеловесным задом высокой морали, не вымучивая "философские идеи", не высиживая героев на котурнах, чем грешит сейчас так называемая "серьезная премиальная литература". При этом в романе Дины Рубиной есть и глубина переживаний, и острота ощущений человеческого бытия.

Купить книгу Маньяк Гуревич, Дина Рубина

написал(а) рецензию2 марта 2024 10:06
Маньяк ГуревичДина Рубина

Гуревич не маньяк, а человек с эмпатией, за что бесконечно страдает. За тонко настроенное чувствилище его называет идиотом мать, потом эстафету перенимает жена. Причём это включается в понятие любви, как будто любить и защищать - это обязательно в виде бульдозера.
Мне жалко Гуревича, хитроумного идальго, выдумывающего в детстве тысячи миров, смелого и смешного. Жаль его, к старости уже самого смеющегося над тем, чем обычно переживал, старательно пряча эмпатию.
Как будто для меня эта книга о том, что мягкого и уязвимого в мире нет места: он задавит тебя, перемелет и спрессует, поэтому ты вынужден очень быстро бежать, ловко уворачиваться -выживать.

Но в этом романе есть папа Гуревича, нежно любящий маму и стихи Пушкина и этой любви всё- таки остается место в романе и душе Гуревича. Пусть стихи кажутся смешными, навязчивыми и не к месту, удивительно, как быстро мы начинаем сбрасывать со счетов все, что не имеют прикладного значения, и практической ценности. Но с возрастом всё чаще события из жизни Гуревич комментирует словами папы, читай стихами Пушкина.

Любимый момент - финал. Гуревич перебирает фотографии, воскрешает в памяти любимых, в деревьях за окном тоже видит любовь и себя с Катей. Ну а раз Гуревич ее так любит, наверное, она этого стоит, поэтому пусть будет - примиряюсь и я к финалу.

#БК_2024
Книга без рецензии