К югу от платана

2020

У Блу Бишоп удивительный талант. Она умеет находить все то, что потерялось. Вещи, драгоценности, домашних животных... Но иногда она находит на свою голову проблемы. Это и происходит, когда Блу видит у старого платана, о котором ходят мистические слухи среди местных жителей, беззащитного плачущего младенца. Блу всегда мечтала о ребенке, но уж точно она не хотела, чтобы он появился таким образом. А теперь о ее находке с подозрением шепчется весь город. В то же время агент по недвижимости Сара Грейс решает приобрести старый дом семьи Бишоп, но неожиданным образом оказывается втянута в загадочную историю с младенцем и Пуговичным деревом, а еще сталкивается со своей первой любовью, мужчиной мечты. Блу и Сара очень разные. Но, чтобы обрести счастье, им придется отыскать друг в друге нечто общее.

Купить книгу К югу от платана, Хэзер Уэббер

написала рецензию31 марта 2024 19:23
К югу от платанаХэзер Уэббер

#универ_питание_3

У каждого из нас свои литературные предпочтения. И, думаю, я не сильно ошибусь, если предположу, что вкусы в литературе чем-то напоминают наши кулинарные предпочтения. Не в том плане, конечно, что между книгами и едой можно установить однозначную связь. Просто кто-то любит сладенькое, другие – что-то погорячее, а третьи ни за что не пройдут мимо экзотических блюд. Существуют, конечно же, и читатели всеядные, готовые употребить (под соответствующий напиток, разумеется) практически любую книгу.
Но каким бы хорошим и изысканным ни был вкус того или иного блюда, со временем способен наскучить и приестся даже самый любимый из них. И тогда на помощь приходят книги из несколько иной категории, книги милые, уютные и такие тёплые и мягкие, что в них хочется завернуться как в любимый плед в непогоду. Иногда кажется, что они способны закрыть и уберечь от любых проблем, невзгод и ненастий, достучаться до самого сердца и отогреть даже потаённые уголки нашей души.
Для меня такими стали книги Фэнни Флэгг и Сары Эдисон Аллен. Но, увы, как самый настоящий обжора я не смогла удержаться, чтобы хоть немного продлить удовольствие, и давно употребила их все. И даже не надеялась, что встречу что-то похожее. Но однажды один очень хороший человек (Катя, @ekaterin_a, ещё раз от всей души благодарю тебя за это!) предложил обратить свой взор на эту книгу. Скрывать не буду: это было прямое попадание. В самое сердце.
Уже с первых страниц было ясно, что эта книга придётся мне по душе. Ведь я перенеслась в тот мир, где всё так знакомо и такое родное, словно я сама выросла в этих краях. И даже магия, витавшая где-то рядом, не казалась чужеродным элементом, а, напротив, лишь дополняла картину и привносила в эту историю нужную долю волшебства и таинственности.
Мне понравилось, как строилось повествование в этой книге. Одно событие и две молодые девушки, на судьбу которых оно повлияло. Сначала слово берёт одна, затем – другая. И благодаря этому у читателя появляется уникальная возможность наблюдать за разворачивающимися событиями сразу с двух сторон, что позволяет гораздо шире обозреть всю картину.
Да и потом, что Блу, что Сара Грейс – очень интересные личности и, даже если оставить за рамками их магические способности, им хочется сопереживать, разобраться в их характерах и даже принять посильное участие в их судьбах. За время чтения мне обе героини стали как родные. И если бы между ними возникло какое-то противостояние, не знаю, чью сторону тогда бы приняла.
Единственное, в чём можно слегка упрекнуть автора – это предсказуемость в развитии любовных линий. Стоит лишь герою появиться на горизонте, как становится ясно, чьим избранником он станет. Но, как по мне, даже это не смогло подпортить общее впечатление от истории. Ведь в ней была душа, в ней была настоящая сказка, которая время от времени не будет лишней для каждого из нас.

@ekaterin_a5 апреля 2024 9:27

Ой я так рада, что книга пришлась тебе по душе!))