2020

УМИРАЯ, ЛЮДИ УНОСЯТ С СОБОЙ В МОГИЛУ СЕКРЕТЫ.
Если смерть связана с пропажей или где-нибудь обнаружен труп, занимающиеся расследованием люди начинают работу с изучения последних дней, недель и месяцев его жизни. С помощью свидетелей собирают по кусочкам полузабытые разговоры, узнают, где бывала жертва, с кем виделась, чем занималась. Когда жизнь человека внезапно и жестоко обрывается, его близкие — друзья, родные, коллеги — зачастую узнают о покойном больше, чем хотелось бы. Так постепенно складывается МОЗАИКА СОВЕРШЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Автор книги, Марк Уильямс-Томас, рассказывает о своей погоне за справедливостью. Во многих случаях ему удается добиться обвинительного приговора. Его работа может продемонстрировать масштабы криминальной деятельности человека, которому предстоит предстать перед судом, либо уже сидящего в тюрьме, либо (в редких случаях) уже умершего. Так у жертв и их родных появляется возможность высказаться и быть услышанными. Для жертв серийных насильников это особенно важно — причем не только чтобы их услышали, но и чтобы им поверили. Другим, чье дело было закрыто из-за безрезультатного расследования, Марк помогает найти новые доказательства, чтобы добиться обвинительного приговора.

Купить книгу Охота на убийц: как ведущий британский следователь раскрывает дела, в которых полиция бессильна, Марк Уильямс-Томас

<p>Злость и отвращение служат моей движущей силой</p>
Добавила: gone_sister
<p>Ответственность позволяет мне сосредоточиться, дает мотивацию.</p>
Добавила: gone_sister
<p>Никогда нельзя забывать, что у обеих сторон - как у преступника, так и у жертвы - есть близкие, на которые произошедшее оказывает непосредственное влияние.</p>

написал(а) рецензию6 декабря 2023 16:20
Охота на убийц: как ведущий британский следователь раскрывает дела, в которых полиция бессильнаМарк Уильямс-Томас

#книжный_марафон2023

Сумбур и погоня за смыслом

Эту книгу было трудно читать, хотя слог у автора легкий, а всему виной сумбур в повествовании. Автор кидает в одну кучу тысяча и одно дело, нормально его не расписывая. Даже больше - он начинает рассказывать о расследовании преступлении, но именно о той части, которая касалась его, где он принимал участие, но потом, он нормально не доводит рассказ до конца. Когда его действие в деле сводится к минимуму, то он бросает о нем рассказывать, даже не подводя итог.

Например, он, будучи уже консультантом шоу о криминале, и уйдя из полиции, принимает участие в сборе данных для сюжета. А сюжет прям острый - полиция Великобритании вышла на священника-педофила, из Германии, который наткнулся на их подсадного сотрудника, в сети. Представители английской полиции, вместе с журналистами, собирается в гости к потенциальному преступнику, прибыв в Германию, все, естественно топают к местной полиции, рассказывают суть поездки и называют имя преступника. Немецкие копы чешут в затылках, откладывают в сторону банки с пивом, и идут задерживать, аж на целые сутки, святого отца.

Автор же высмеивает местную полицию, намекая на взятки от преступников, а потом говорит, что сам решил пообщаться с педофилом. Тот соглашается и ....занавес, всё! Автор описывает просто их встречу без деталий, я понимаю, там тайна следствия и всё такое, но можно, хотя бы в общих чертах, рассказать почему этот человек интересуется детьми, правда ли это или вышла ошибка, чем все закончилось. Но, судя по всему, автору книги это не интересно. Ему интересен только он сам.

Но, кроме нездорового самолюбования, в книге приводятся довольно избитые и всем известные методы расследования. Все опять по верхам написано. Например, автор пишет о сборе ДНК, для раскрытия преступлений, разжёвывает очевидные вещи, он гоняет простые определения по кругу, приводя всего лишь невнятные примеры. Он раскрывает всем "секрет", что ДНК можно взять со стакана, бутылки, столовых приборов, которыми пользовался подозреваемый. И описав просто способы использования ДНК, в судебном процессе, он бросает тему, не приводя ничего примечательного.

Данное произведение может заинтересовать людей, которые не видели ни одного криминального сериала, не смотрели новостей и не читали газет. А так...всё слишком просто, даже скучно, смысл от автора убежал, как и интерес.