Железный доктор

1903

Доктор Кандинский умен, красив, обходителен и обладает большой внутренней силой, позволяющей ему манипулировать людьми. Гордыня и себялюбие укрепляют его в мысли, что люди — только «машины», а лишать жизни слабых и тщедушных — не злодеяние, а милосердие.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Железный доктор, Анатолий Оттович Эльснер

написала рецензию24 ноября 2021 14:34
Железный докторАнатолий Оттович Эльснер

Вчера мои любимые одиннадцатиклассники писали репетиционное сочинение. И одна из тем была "Нет хуже мук, чем муки совести". Конечно, большинство взяли для аргументации великое произведение Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". А я как раз дочитала творение А.О. Эльснера "Железный доктор". И поняла, что писала бы точно про доктора Кандинского. Хотя вопрос о его муках можно оставить открытым.
Но это долгая прелюдия. Перейду к сути. Так как эта первая рецензия на эту книгу, немного расскажу про сюжет. Итак, главный герой - подающий надежды доктор Кандинский. Имя его нигде не мелькает, насколько я помню. Он не плохой врачеватель и при этом еще интересная личность. Часто доктор Кандинский задумывается о сущности жизни. Его жизненный принцип: "не все ли равно, как разыграть этот коротенький фарс, называемый жизнью - носясь на крыльях самых высоких идеалов или утопая в тине грубой чувственности - ведь могильный червь одинаково уничтожит без остатка и следа как возвышенного мученика любви, так и самого последнего из смертных". И вот в один момент Кандинский переступает черту между спасением жизни и тем, чтобы ее отнять. Он травит своего пациента. И при этом испытывает невероятный круговорот чувств.
Читая эту книгу я много размышляла над идеями автора, мне было очень интересно следить за перипетиями жизни Кандинского. И все чаще я думала, почему же я никогда не слышала про Анатолия Эльснера и его творчество. В книге совершенно замечательное построение сюжета. И великолепно описаны переживания главного героя.
В общем, для меня эта книга едва ли не самое большое открытие этого читательского года. Хотя в послесловии говорится, что орфографию и слог автора немного поправили для более простого восприятия текста.
P.s. сегодня одна девочка из моего класса сказала, что уже прочитала половину "Железного доктора" и ей очень нравится. Видимо, в итоговом сочинении Достоевского немного потеснят. И это будет круто)
#школа_ноябрь_1