Архивные истории. Говорящая с призраками

2021

Родиться с даром Говорящей с призраками опасно для жизни. Ведь их все боятся и ненавидят, считая предвестниками беды. Поэтому Говорящие давно скрывают свои способности. Вот и тори Эллария Резнак спокойно жила, работая в королевском архиве и тайком водя дружбу с призраками. Пока однажды не попала в беду, а на помощь к ней пришёл очень известный и слишком опасный маг. Теперь остаётся надеяться, что сердце тора Шиана Хайвера не такое уж и ледяное, в отличие от его магии. И он сумеет не только помочь, но и сберечь тщательно охраняемую тайну. А может и полюбить?

Купить книгу Архивные истории. Говорящая с призраками, Юлия Шкутова

написала рецензию14 мая 2022 14:15
Архивные истории. Говорящая с призракамиЮлия Шкутова

Говорящие с призраками – зло?..

Главной героине книги Элларии при выдаче магии «повезло». Она может видеть и общаться с призраками. Всё бы ничего, да вот только полтора века назад от событий книги ждал бы девушку костёр за такие умения. Вот и нужно ей прятаться и на людях не показывать виду, что она видит умерших. Кто б ещё призракам об этом сообщил, а то ведут себя иногда так, что сложно удержать лицо.

А тут главе службы безопасности захотелось узнать о говорящих побольше, да ещё в том отделе архива, где работает героиня. А то в академии магии стало твориться невесть что: студенты, преподаватели и персонал постоянно болеют, а уровень потусторонней активности возрос. И вот вопрос – что делать то, если говорящих вроде как всех выжгли, а призраков допросить надо?..

В общем, начало у книги довольно бодрое и любопытное, а потом пошло всё, как мы любим. Точнее, если говорить о романтической составляющей, то у автора всё сходится, отношения развиваются логично. Если же мы говорим о приключенческой части, то как-то всё не так. Её автор старательно урезала, дабы добавить мучений главной героини (да, мы их не читали ещё в паре десятков подобных книг), мыслей главного героя и прочего. Самые любопытные места расследования были изложены вскользь и галопом, что немного расстроило.

В остальном же, я бы с удовольствием почитала книги и остальных героях, кузине и старшем брате, например, попадавшихся в этой книге. Хорошо они у автора вышли. Пускай местами были вопросы к адекватности поведения относительно занимаемых должностей и титулов.
#буклайв_завод_телефон
#сказочные_ленивцы (14)