Храните вашу безмятежность

2020

Кто поймет душу женщины? Море подарило дожу Муэрто супругу, только вот она этому, кажется не рада. Не дело женщины разбираться в хитросплетениях политических интриг, противостоять заговорам, сохраняя при этом холодный разум и твердое сердце. Дож с этим согласен, и собирается вот-вот дать обожаемой Филомене развод. Ведь недаром говорят, если любишь, отпусти. Еще один крошечный заговор, небольшая интрига, маленький вопросец с аквадоратскими вампирами, и его серенити непременно отпустит свою серениссиму.

Только вот дона догаресса считает, что, если любишь, добейся. И сама в состоянии подкинуть супругу парочку нерешенных дел.

Купить книгу Храните вашу безмятежность, Татьяна Коростышевская

написала рецензию6 мая 2022 18:36
Храните вашу безмятежностьТатьяна Коростышевская

Везет мне в последнее время на чтение не первых частей книг. А все потому, что надо бы до чтения проверять информацию, а не через час аудиокниги, когда количество необъясненных имен и элементов мире переваливает за рамки приличия. Но бросать книгу как-то не хотелось, вот и решила закончить, тем более, что разобраться в персонажах оказывается не так и сложно.
Главная героиня вышла замуж за местного правителя, причем вышло это достаточно случайно, но интересно, и это было в первой части. Теперь же ей во дворце не понравилось и она решает требовать развода. А потом начинаются скандалы, интриги, шпионы и прочие придворные развлечения, а тут уже не до разрыва отношений.
Для меня книга разделилась на две сюжетные части - придворные интриги и любовная линия. С первой все интересно и задорно. Во дворце и за его пределами плетутся неплохие такие паучьи сети и наблюдать за этими политическими играми очень даже занятно. Особенно порадовал парень, два года прикидывавшийся девушкой, да так, что соседки по комнате не отличили (ох уж эти многочисленные слои платья). А вот любовная линия это тот самый, нелюбимый бред, который вполне мог не случиться, умей два человека поговорить друг с другом. И правда, с какой радости мужу и жене после свадьбы объяснять свои поступки или мысли. Это ведь так скучно. А страдания главной героини, это просто верх скуки. Она попросила развод, получила его, но при этом страдает от того, что без пяти минут бывший муж смотрит на другую женщину. Так и хочется пристукнуть обоих, и пусть посмертно отношения выясняют.
И вообще в книге самыми интересными получились второстепенные персонажи, особенно вампир и очень умная саламандра. Хотя и подруги главной героини, местами получились ничего.
Окончательно подпортил мое ощущение от истории финал. Я просто терпеть не могу, когда всех персонажей распихивают по парам, да еще умильно беременность и роды описывают. А других вариантов счастливого финала еще не придумали? Вот просто для разнообразия.
В целом, история вроде и неплохая, но будь в ней чуть меньше клише, я бы получила больше удовольствие. И конечно, без первой части читать не нужно, как не посмотри. Хотя, может и там особых объяснений мира не показано, кто его знает. Я точно проверять не пойду.
PS. Теперь меня долго будет передергивать от слова безмятежность, уж очень много его было в этой книге.
#буклайв_навык_изобретательство2
#буклайв_полицейский_участок_стол + летний автор