Круг. Агентство чрезвычайных ситуаций

2021

В Испании, в ночном клубе Сан-Себастьяна, убивают гражданку Латвии. К директору рижского Агентства чрезвычайных ситуаций Марису, в недавнем прошлом капитану полиции, обращается клиент с необычной просьбой – соблазнить его жену…

С этого момента размеренная жизнь Мариса меняется радикальным образом. И уже первая попытка потянуть нитку из клубка, ведущего в высшие властные структуры, подвергает его самого и близких ему людей смертельной опасности.

Мик Зандис хорошо известен обширному кругу читателей по получившему международное признание историческому роману «Ливонская ловушка». В новом произведении автор вводит читателя в мир современных, захватывающих воображение страстей.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Круг. Агентство чрезвычайных ситуаций, Мик Зандис

написал(а) рецензию23 ноября 2021 17:44
Круг. Агентство чрезвычайных ситуацийМик Зандис

События нового романа Мика Зандиса, известного читателям по исторической книге о крестовых походах в Прибалтике «Ливонская ловушка», разворачиваются в современном мире. Это и приключенческий роман (ниточка причин и следствий тянется из Испании в Латвию), и детектив (как в лучшей классике расследование ведет детектив Марис – владелец Агентства чрезвычайных ситуаций), и триллер с лихо закрученным сюжетом из противостояний и погонь.
Но есть в романе и более глубокая попытка осмысления современной истории, а именно – борьбы за власть, за богатство, за социальный статус.
Круг – это и некий закрытый «клуб избранных», власть предержащих, считающих, что им позволено и в моральном, и в материальном плане гораздо больше, чем всем прочим.
Круг – это и метафора своего рода «круга кармического», «порочного круга», когда от судьбы не уйдешь, и возмездие рано или поздно настигает даже тех, кто оказался на самом верху социальной пирамиды.
Круг – это и понимание «круга ближнего», когда любовь, вопреки всему, делает людей бесстрашными, справедливыми и способными на настоящие подвиги ради любимых и близких.
Роман «Круг» читается на одном дыхании, интрига неясна до последних страниц.
Роман понравится любителям головокружительных страстей: любовь и ненависть, предательства, откровенные сцены – яркий коктейль эмоций и психологично выписанные персонажи.
Роман понравится и ценителям новых знаний, стремящимся расширить свой кругозор посредством чтения: книга изобилует интересными фактами и деталями, например, о мире современной живописи и искусства, есть весьма реалистичные схемы финансовых операций и т.д.
В целом роман не отпускает от начала и до конца, а после еще долго заставляет возвращаться к тем или иным сценам, перечитать, задуматься. А если книга так притягательна, то читать ее определённо стоит.

написал(а) рецензию23 ноября 2021 17:44
Круг. Агентство чрезвычайных ситуацийМик Зандис

Роман «Круг» читается на одном дыхании, интрига неясна до последних страниц.