Чижик всё исправит! Приключения волшебного пылесоса

2021

Смешная и очень человечная сказка о волшебном пылесосе Чижике, попавшем в семью школьницы Поли Половичкиной. Как и положено современному прибору, у Чижика множество функций: он способен не только прибраться в квартире (да так, что там ни единого предмета не останется, не то что пылинки), но и доставит своих хозяев на работу и в школу быстрее любого такси, а перед этим накормит их вкуснейшим завтраком.

Купить книгу Чижик всё исправит! Приключения волшебного пылесоса, Зуля Стадник

написал(а) рецензию29 апреля 2022 12:59
Чижик всё исправит! Приключения волшебного пылесосаЗуля Стадник

Городская сказка о приключениях сверхумного и сверхчувствительного пылесоса с потрясающими иллюстрациями и забавными сюжетами.
Второклассница Поля Половичкина представить себе не могла, чем обернётся приобретение (абсолютно случайное) вполне обыкновенного на вид (и абсолютно исключительного на деле) пылесоса.
С появлением этого прибора в семье Половичкиных быт преобразился на глазах. Чижик, а именно так его прозвали домочадцы, оказался волшебным пылесосом, который не только пыль убирает, но при желании и всю квартиру может засосать, а ещё попутно вернуть вещам былой вид, приготовить вкуснейший завтрак и временно превратиться в такси.
В общем, у Зули Стадник получилась история полная волшебства, добра и юмора. Чижик своей непосредственностью и искренним желанием сделать жизнь окружающих лучше покоряет с первых строк. Сказка настолько тесно сплетается с современным бытом, что кажется, будто так всегда и было.
На примере героев можно многому научиться. Главный урок - не судить по обложке (ни людей, ни технику).
Читается на одном дыхании. Много иллюстраций (шикарных - будто мультик смотришь).
Маленьким ценителям современных гаджетов и сказок обязательно понравится. Равно как и взрослым ценителям качественной детской литературы и полиграфии.

написал(а) рецензию18 апреля 2022 13:52
Чижик всё исправит! Приключения волшебного пылесосаЗуля Стадник

"Чижик всё исправит" - это потрясающая современная сказка от детского писателя из Тобольска.

Зуля Стадник написала очень хорошую поучительную сказку для детей. В семью Поли Половичкиной попал необычный "умный прибор" - пылесос ЧИЖ-39 или просто Чижик. Он не отстаёт в многофункциональности от современных приборов: может готовить, убирать и даже чистить контрольную работу от ошибок.

И всё же, несмотря на название, пылесос - не центральный персонаж сказки. В центре сюжета находятся люди, с которыми он сталкивается: Поля и её семья, её одноклассники Аля и Крыскин, учительница Стелла Шамильевна по прозвищу Стальная Шпилька. Именно они, попадая в самые странные условия, открывают для себя важные истины.

Очень приятно, что в книге поднимается проблема честности с самим собой и окружающими. Такой взрослый вопрос подаётся доступно как для детей, так и для их родителей. При этом сама книга максимально добрая, чистая и весёлая.

Очень порадовали иллюстрации: яркие, живые, динамичные. Они отлично дополняют повествование. Потрясающий форзац можно рассматривать очень долго, так много интересных заметок и деталей.

В общем, книга - потрясающий пример современной сказки для младших школьников. Да и взрослые читатели смогут найти тут много интересного и полезного для себя.