Рецензии на книгу Вверх дном

написал рецензию27 октября 2017 9:39
Вверх дномЖюль Верн

Думаю, настал момент завершить череду рецензий, посвященных Балтиморскому Пушечному клубу, тем более, что последний отзыв будет достаточно лаконичным. Виной всему низкое (по моему скромному мнению) качество финальной части трилогии. Не читал литературную биографию Жюля Верна, потому мне сложно понять, зачем писателю пришла охота продолжить вполне самостоятельную серию о неудачной попытке покорения Луны. Да не просто продолжить, а совершенно изменить основную идею – заставив героев выступить в иных амплуа.

Кроме того, автор полностью исключил из истории полюбившегося многим персонажа – жизнерадостного и не унывающего француза Мишеля Ардана, оставив нам довольно прагматичных янки, не столь близких по своему менталитету «загадочной русской душе» отечественного читателя. Правда, на замену ему пришла забавная богачка постбальзаковского возраста, возымевшая желание проспонсировать очередную утопическую затею бравых артиллеристов (на что только женщины не способны ради любви, вот они истинные рыцари нашего времени). Не стану заниматься спойлерничаньем, иначе сгублю, возможно, единственную соль рецензируемой повести – а именно –суть невероятного начинания, ради которого герои объединили свои усилия.

Познакомился с произведением, дабы завершить цикл повестей. Вполне можно было этого не делать. Буду честен, не каждая книжка плодовитого на них Жюля Верна достойна прочтения под одеялом с фонариком. За некоторые предпочтительнее браться, как за пачку роллтона, если обнаружили в холодильнике скончавшуюся от истощения мышь.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 4
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 4
Желание дочитать до конца - 4
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку – да (полные собрания сочинений некоторых авторов очень приятно иметь в домашней библиотеке)

Средний балл – 4, 28

@neveroff, да, я же коллекционирую книжки)

@neveroff28 октября 2017 1:16

@Arman.de.Marten, у меня когда была библиотека я запасся специальной печатью (чернильной). Но надолго меня не хватило. Может если бы книги приходили по чуть-чуть, то это было бы в удовольствие, а когда сразу библиотека (-ки, точнее), то уже получилось "не нашел времени"...

@neveroff, Соглашусь, когда приходит разом много книжек, бывает лень их пропечатывать)

написала рецензию27 марта 2016 15:15
Вверх дномЖюль Верн

Последняя книга трилогии значительно отличается от предыдущих двух.
Первое отличие — это сама тема романа. В книгах «С пушки на луну» и «Вокруг луны» члены пушечного клуба покоряют неизведанный спутник земли. В данной части прошло 7 лет с тех великих событий, героям не терпится пуститься в новую аферу. Их замысел останавливается на Антарктиде, куда ещё не ступала нога человека.
Второе – поменялись характеры героев. Раньше они вызывали уважение за ум, старание и самоотверженность. Теперь собственное величие и пренебрежение к другим народам стало главной чертой их характеров. Почему Жуль Верн поступил так со своими героями? В этот роман он вложил главную мысль – эгоизм Америки. На своих героях он показал, как данная страна наплевательски относится к чувствам соседей. Ведь главным замыслом участников пушечного клуба являлось цель повернуть земную ось, чтобы на полюсах появилось солнце, которого будет достаточно чтобы растопить вечные льды и может тогда они доберутся до подземных залежей угля. Но есть одно «но», если резко развернуть землю, моря и океаны выйдут из берегов и затопят многие страны. Герои просчитали, что Америке не грозят серьёзные катаклизмы, а проблемы других стран их не волнуют, пусть они появятся из-за них. Хотя роман был написал давно, но такое чувство что отношение страны не изменилось до сих пор, а произведение актуально и в наше время.
Ну и третье отличие. Эта часть оказалась самая скучная, если в предыдущих скуку могли нагнать научные рассуждения, здесь половину книги занимает аукцион за материк «Антарктида». Конечно, в эту часть был вложен большой смысл, и с сатирической стороны показаны многие страны, с годами автор всё больше стал отходить от путешествий и приключений и всё больше задумываться о мировой политике. Заметно, как сильно его задевают некоторые аспекты поведения мировых держав.
Оценку 8 я поставила, как уже не раз, за научный вклад в роман. Как хорошо Жуль Верну удается в художественной манере преподнести научные знания, которые не будут тяготить скучными объяснениями.
#Олимпийские_игры .
Литературный триатлон