Пляжное чтение

2021

Август Эверетт – признанный автор серьезной литературы. Январия Эндрюс пишет женские романы. Там, где она приводит героев к счастливой концовке, он убивает всех в последней главе.

Они – абсолютные противоположности.

Все, что есть общего у Августа и Январии – отсутствие вдохновения и два маленьких коттеджа по соседству, в которых они застряли на три месяца.

Пока однажды они не решают, что лучший способ выбраться из творческого застоя – заключить сделку. Теперь Август должен за три месяца написать роман о любви и счастье, а Январия – мрачную и серьезную книгу, полную противоположность тому, что она обычно пишет.

Январия будет возить его на пикники, достойные самых романтичных сцен в кино, он организует ей интервью с выжившими членами секты. Оба они закончат романы в срок… И, разумеется, абсолютно точно никто не влюбится друг в друга. Или же нет?

Купить книгу Пляжное чтение, Эмили Генри

<p>"У меня перехватило дыхание, как будто я снова голая бросилась в холодные воды озера Мичиган. Я была благодарна судьбе за то, что осталась тогда жива, вспоминая, как мимо меня проплывал мусор."</p>
Январия-главная героиня.
Добавил(а): bibliomany-60

написала рецензию7 января 2022 1:42
Пляжное чтениеЭмили Генри

Эта книга попалась мне удивительно вовремя. Бывают моменты, когда душа просит чего-то лёгкого, романтичного, ни к чему не обзывающего. И эта история создана именно для таких дней.

И с одной стороны это очень типичная любовная история. Этакий ромком в бумажном виде. С вполне традиционными героями и традиционным набором сцен. Но именно этот набор клише делает такую литературу и фильмы такими уютными. Едва героиня встречает героя, мы уже можем предсказать финал их истории, но от этого смотреть на неё не становится менее приятно. Однажды в документалке про ромкомы я услышала, что мы так их любим потому, что людям нравится смотреть на любовь и счастье других людей. Зеркальные нейроны заставляют нас самих в этот момент ощущать себя немножко влюблёнными и счастливыми.

В этой же книге есть несколько моментов, которые пытаются перетянуть роман в лигу повыше (спойлер: не очень успешно, но попытку стоит засчитать). Во-первых, главные герои, вернее их профессии. Я люблю производственные истории и здесь я получила ёё сполна. Даже неловкие в своей неуместной мрачности вставки про секты из расследования для книги одного из героев можно считать таковым процессом.

Но особенно западает в душу травма главной героини: она потеряла отца и в день его похорон узнала, что вся их семейная жизнь была ложью. И за книгу ей предстоит пройти все стадии принятия своего горя и своего отца и понять нечто важное. К сожалению, концовка здесь тоже немного нелепая и слишком сопливая даже с поправкой на жанр, но опять же попытка заслуживает зачёта.

Мне сложно быть беспристрастной к этому роману. Я прочитала его почти залпом за пару дней и влюбилась в эту историю, в Январию и Августа и их милых соседей и друзей. И тем сильнее меня огорчало издание книги. Создаётся ощущение, что текст переводили через онлайн-программу, а редактору и вовсе забыли скинуть файл перед печатью. И если со скачками родов в предложених я ещё могу смириться, то на описании постельных сцен мой мозг просто ломался. Вместо того, чтобы томиться вместе с героями, он судорожно пытался представить описанную позу так, чтобы у героини не оказалась сломана шея.

Я не знаю, как советовать эту книгу. Если вам сейчас грустно, а любимые мелодрамы уже пересмотрены до дыр, это может оказатьс неплохим вариантом.

@bibliomany-6028 декабря 2023 10:23

Ни в чем я с Вами не согласна. Продиралась сквозь сюжет с огромным трудом, но таки домучила. И очень мало того, что мне в книге понравилось.Только герои и несколько сцен их любовного томления. Душераздирающая история с изменой отца так и закончилась ничем. Получается он бросал жену когда она заболевала и возвращался, когда выздоравливала. И что это за "хороший человек" такой? Сволочь самая настоящая. Его любовница, а также родственники Гаса персонажи вообще лишние.То есть любовницу можно было просто обозначить одним словом и всё. Гас-хорош. А книга нудная до невозможности. Читать я бы не рекомендовала.

@bibliomany-6028 декабря 2023 10:45

Я тут цитату добавила. Которая в моем понимании олицетворяет эту книгу. Мусор. И всё. Ничего себе "маленький коттедж в несколько этажей с чердаком и подвалом.У нас с автором рецензии разные представления о разерах. Красоты "Медвежьего угла"- грязная лужа с холодной водой.