Шарло Бантар

1971

В марте 1971 года исполнилось 100 лет со дня возникновения первого рабочего государства - Парижской коммуны. Она просуществовала всего 72 дня. В. И. Ленин писал: "...дело Коммуны не умерло; оно до сих пор живет в каждом из нас".
Повесть "Шарло Бантар" рассказывает о людях Коммуны, о тех, кто беззаветно боролся за ее создание, кто отдал за нее жизнь.

В центре повествования необычайная судьба Шарло Бантара, по прозвищу Кри-Кри, подростка из кафе "Веселый сверчок", и его друзей - Мари и Гастона, которые наравне со взрослыми защищали Парижскую коммуну.

Читатель узнает, как находчивость Кри-Кри помогла разоблачить таинственного "человека с блокнотом" и его сообщника, прокравшихся в ряды коммунаров; как "господин Маркс" прислал человека с красной гвоздикой и как удалось спасти жизнь депутата Жозефа Бантара, а также о многих других деятелях Коммуны, имена которых не забыла и не забудет история.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Шарло Бантар, Евгения Яхнина

написала рецензию30 ноября 2021 17:53
Шарло БантарЕвгения Яхнина

Книга Е. Яхниной «Шарло Бантар» выявилась у меня совершенно случайно, после очередной генеральной уборки в книжном шкафу и вызвала немалое удивление, так как это была поистине раритетная книга 1962 года выпуска. Мне захотелось узнать, что же писали и издавали в эти годы у нас в стране. К тому же она попала в тематику нашей школьной программы – книга о первой революции, которая потрясла Европу в 1871 году, и про первое революционной правительство – Парижскую Коммуну.

Книга несомненно написана для подросткового возраста. Главный ее герой - 14-летний подросток Шарло Бантар, которого все зовут Кри-Кри (Сверчок). Он помощник мадам Дидье, которая держит в предместье Парижа небольшое кафе. Перед нами предстает очень шустрый, смелый и любознательный подросток, работает он в кафе, которое становится излюбленным местом отдыха местных жителей, а он, в свою очередь, любимчиком публики за свой веселый нрав и расторопность в работе. В этом кафе он знакомится с очень многими революционерами – коммунарами и проникается идеями революции. Вот глазами этого подростка Шарло автор и пытается преподать нам свое отношение к Коммуне. И отношение это однозначно восторженное, практически через каждый абзац дается удачно вплетенные в сюжет книги исторические вставки – пояснения о революции, её «необходимости и нужности» для народа, некоторые фразы книги так и напоминают лозунги советских времен – «теперь у нас рабочая власть и старым порядкам положен конец», «мы лишь выполняем свой долг, а долг этот предписан нам совестью и нашей властью, которую избрал народ». В год издания книги, напомню в 1962, то есть во время расцвета советского социализма, эти фразы может и не вызывали бы отторжения и непонимания, но читая их сейчас, как – то начинаешь не верить автору.

Особенно интересно было читать в книге про снос парижской «колонны Побед» Великой армии на Вандомской площади в Париже. С каким ликованием народ приветствовал разрушение памятника, люди искренне верили, что это вандальное действие как то улучшит их жизнь. Как же это знакомо - «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…..»!

В книге даны портреты реальных политических деятелей того времени – Варлена, Потье, Домбровский, Маркс. В целом книга читается очень легко, если абстрагироваться от политического подтекста, то интересно было узнать, как же родилась и как погибла первая революция, которая стала отправной точкой для многих мировых событий, а детище этой революции стало агитационным символом для пропаганды во многих странах.
#школа_революция.