На лыжах через Гренландию. Жизнь эскимосов

1926

Результатом гренландской экспедиции, помимо высокой ценности научных наблюдений, явились две написанные Ф.Нансеном книги: "На лыжах через Гренландию" и "Жизнь эскимосов".

Об этих двух книгах известный датский полярный исследователь Кнуд Расмуссен писал в 1930 году, что они "построены так художественно и цельно, так захватывают и проникнуты таким глубоким человечным духом, что подобные им едва ли имеются в арктической литературе".

В 1886 Нансен и пять норвежцев совершили труднейший переход через внутреннюю Гренландию, до той поры неизведанную. В то время многие считали эту экспедицию полнейшим безумием; правительство отказалось её финансировать, и поход состоялся благодаря предоставлению средств частным лицом. Описано весьма образно и впечатляюще.

Купить книгу На лыжах через Гренландию. Жизнь эскимосов, Фритьоф Нансен