Райский сад первой любви

2017

Этот роман, основанный на реальных событиях, вот уже почти пять лет неизменно возглавляет рейтинг самых читаемых книг в Китае. Его героиня Фан Сыци — альтер-эго автора, красивая и начитанная 12-летняя девочка. Поселившийся в соседней квартире пятидесятилетний учитель и поэт Ли Гохуа становится другом семьи Фан и предлагает бесплатные дополнительные уроки литературы для Сыци.

Используя свой высокий статус, учитель устраивает вокруг себя кружок юных почитательниц. Он начинает встречаться с Фан Сыци у себя дома и в гостиницах: год за годом, несколько раз в неделю, пока девушка не попадает в психиатрическую больницу.

Это сложный поэтичный роман о нездоровых отношениях и о зле, которое очаровывает и сбивает, прикидываясь любовью. Он побуждает задуматься о культуре насилия и о тысячах невидимых школьниц, попавших в зависимые отношения со своими учителями и страдающих в вынужденном молчании.

Купить книгу Райский сад первой любви, Линь Ихань

написала рецензию11 мая 2022 3:09
Райский сад первой любвиЛинь Ихань

Есть книги, о которых хочется говорить взахлёб, советовать всем знакомым и самой перечитывать снова и снова. Но не в этом случае.

Я прочитала её 9 мая, потому что мне было больно и хотелось, чтобы я была не одна в этом чувстве. Хотелось осознания, что люди выживают и переживают войны, детские травмы, потерю.

История многолетнего насилия пожилого учителя над ученицей средней школы априори не может быть лёгким чтением, но все же после «Моей Темной Ванессы» Кейт Рассел я считала, что готова снова прочитать о травме и не утонуть в ней. Я ошиблась.

Одна из самых ужасных деталей, которая звучала в моей голове с первой страницы - это несколько изменённый пересказ истории жизни самой авторки Линь Ихань. История, которая оборвалась вместе с ее жизнью уже после выхода книги.

Следующая деталь - в книге не одна, а множество линий повествования, связанных насилием, которое описано в подробностях, но холодно и отстранённо - не с целью посмаковать воспоминания или потешить читателя, а чтобы встретиться с реальностью и получить избавление, чтобы предостеречь. Количество горя на абзац было неизмеримо. Выйти замуж - и всю жизнь носить одежду с длинными рукавами, чтобы скрыть побои. Проснуться в своей брачной постели в луже крови. Или совсем не дожить до возраста, когда впервые целуешь сверстника.

Слог у книги поэтичный, наполненный красивыми метафорами, он очаровывает, но не дурманит. Нет ни единого сомнения в реальности происходящего: да, именно ТАК они и говорят, когда хотят привязать к себе жертву. И к девочке 13 лет нет и не может быть предъявлено никаких обвинений в соблазнении, потворстве, преследовании опытного мужчины.

Уже третий день я ношу эти истории в себе и мысленно обнимаю всех девочек, которым пришлось через это пройти. Отмечаю фантастическую озвучку Надежды Винокуровой. Если мне было так больно слушать, даже не представляю, как больно ей было читать вслух.
Глубоко сопереживаю Линь Ихань, которая пережила кошмар наяву и нашла в себе силы поделиться им с нами, чтобы мы могли цитирую: «увидеть изнанку миру, не коснувшись её». Я надеюсь ты нашла покой там, где ты сейчас.

Одна из самых тяжелых книг в моем читательском багаже. Я даже не уверена, что дочитала бы ее, будь она длиннее. Это притом, что я постоянно читаю всякий тлен. Но тут так прибило, хоть вой от безысходности.

Kitken (@daniloan)11 мая 2022 14:39

@julie, да( после таких историй базовое ощущение веры в людей и мнимой безопасности рушится. даже не знаю, стоит ли её читать, чтобы пробудить осознанность, или наоборот - не стоит, чтобы не превышать и без того зашкаливающий уровень тревожности((

@Daniloan, это тот случай, когда каждый сам должен решить, стоит ли читать. Лично я бы никому не рискнула посоветовать.