Как я украла ректора

2021

Я, Харпер Тейт, будущий темный маг, и мои неприятности начались с того, как я украла ректора. Он мирно спал в своем саркофаге, но один неправильный ритуал — и основатель нашей академии превратился в связанного со мной архилича. Он одержим идеей спасти мир от древнего зла и навести порядок в академии, а я вынуждена ему помогать, иначе не получу заветный диплом. Кроме этого за мной по пятам ходит первый красавчик с факультета боевой магии, который вдруг разглядел мою привлекательность и решил спасти от архилича. Теперь чтобы спастись от них обоих, придется спасти мир.

Купить книгу Как я украла ректора, Катя Водянова

написала рецензию17 декабря 2023 16:59
Как я украла ректораКатя Водянова

Мне понравились летающие поросята, как символ дня любви. Очень символично в контексте самой книги, и забавно в принципе.

Харпер Тейт вроде и знаменитость в своей Академии, но почему-то вместо ореола славы её окружают подколы и издевательства. Хотя казалось бы, что не так? Сильный маг, учится хорошо. Ну, попала в Академию благодаря веслу и видела предсказание о давно почившем ректоре, ведущем её в алтарю. Экстраординарно? Да, не менее, чем капитан футбольной команды, носящий очки, отлично разбирающийся в теории магии и скрывающий большую проблему. И зачем он вдруг переобулся в полёте и стал ухаживать за Тейт не понятно. И правда, нравится? Или всё же зависть? А может, просто воспользоваться решил?.. Сама Тейт решила, что последнее и со злости подняла очень сильного лича, который, зараза такая, не стал ей подчиняться, а, наоборот, заставлял её плясать под его дудку.

Но всё оказалось не так просто со всех точек зрения. Книга потихоньку открывала новые стороны героев, погружала в историю довольно хорошо продуманного автором мира. Да, местами было простовато и даже как-то неказисто, но книга забавная, интересная и довольно увлекательная. В ней нашлось место и интриге мирового масштаба, и интригам поменьше. И любовная линия не пыталась отжать у сюжета всё место на страницах. Пусть были и шероховатости, но в целом всё происходящее имело смысл для сюжета. И автор не терял контекст, чтобы включить в книгу юмор. Шутки тоже были лаконичными и к месту. Я обязательно ещё что-то почитаю у автора.
#универ_труд_1
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию26 марта 2023 12:12

#колледж_женскийдень (профессия)
#книжный_марафон2023

О мести от чистого сердца, но корявыми руками

Довольно милая, но проходная книга из жанра романтического фэнтези. В ней понравился легкий слог, юмор в тексте и вполне интересные диалоги. Но вот сам волшебный мир описан мазками, например о политике королевства говорится только в нескольких фактах, и то, это подается когда автору нужно объяснить, например болезнь одного из персонажей, или когда речь заходит о родителях главной героини.

В центре произведения приключения ученицы академии магии, Харпер Тейт. Она считала себя, по жизни, неудачницей. Ее мать, известный воин Света, погибла, а отца, такого же известного вора магических артефактов, власти королевства поймали и казнили. Саму Харпер, не смотря на довольно юный возраст, кинули в застенки и таскали на допросы, дабы выпытать, где отец спрятал большую часть волшебных артефактов. Правда, в итоге ее отпустили и Харпер рванула поступать в магическую академию, ведь пока она будет там учится, то будет защищена от преследования.

Но в академии, наделенную с избытком черной магией, девушку считали чудачкой, всячески издевались, подчеркивая ее несуразность во внешности и высмеивая зацикленность на книгах. Ведь, практически все знали, что после выпускных экзаменов, Харпер отправят служить в ледяным, магическим разломам, в самое опасное место королевства, где боевые маги довольно быстро умирали. Причиной отправки туда послужило задержание магополицией, после смерти отца, плюс сама не очень хорошая наследственность.

И вот, открытку с ее именем, некто запихнул в саркофаг к первому ректору академии, в Любводень (нечто похожие на День Святого Валентина). А затем еще, самый красивый парень, лучший игрок футбольной команды, открыто изводит тебя, более того, в день посвященной романтики, он спорит на свидание с Харпер, а затем, на нем, издевается всячески над ней.

Естественно, что гнев девушки начинает толкать ее на непредсказуемые поступки - например, воскрешение первого ректора, который должен покарать шутника. Но, непредвиденный момент состоит в том, что поднятая нежить выходит из повиновения Харпер. Более того, воскресший одержим идеей найти своего врага, которого как он уверен, тоже некто воскресил. И с помощью девушки и уже Уилла, того самого красавчика с плоским чувством юмора, ректор начинает свои поиски.

Хочется сказать, что конец книги довольно сильно смазан, как-то все быстро и просто закончилось. Да и по сюжету, были моменты, которые очень сильно удивляли. Например, что маскировку Филча смог разглядеть только один ученик, а другие типа не смогли отличить женскую энергетику от мужской? И ведь в академии были другие одаренные и умные ученики, плюс профессора, которые могли бы обратить внимание на этот нюанс. Плюс, очень много шпионов, под конец книги, в сюжете появились. Это выглядело дисгармоничным и превращало книгу в пародию, опуская ее до уровня фанфика.

В принципе, прочесть книгу можно, она легко идет, но чего-то большего от нее ожидать не стоит. Прочтите, насладитесь неплохим юмором автора и можете легко забыть, данное произведение.

написала рецензию6 мая 2022 1:03
Как я украла ректораКатя Водянова

Кто нежить поднял, тот за неё и отвечает.
Люблю я такие истории - в меру смешные, в меру приключенческие, с минимальным количеством любовных сцен, зато с сюжетом.
Харпер Тейт - без семестра выпускница факультета некромантии, сильный маг на практике, зато очень посредственна в теоретической части. Учится неплохо, но звезд с неба не хватает и популярностью среди парней не пользуется. Зато периодически становится объектом шуток, и на этот раз горе-шутник всунул в руки скелету первого ректора академии табличку с признанием в любви к Харпер. Уставшая от такого обращения Тейт, решает поднять "любящего" ее ректора и отомстить шутникам. Только вот восставший предок оказывается несколько своенравней, чем положено приличной нежити, и начинает качать права. А тут еще и главный красавчик курса, Уилл, решает познакомиться с Харпер поближе. Не зря говорят, в жизни то пусто, то густо.
Большая часть книги посвящена отношениям Харпер с двумя новоявленными в ее жизни мужчинами, и обоих она пытается выпроводить куда подальше. И, как же приятно видеть главную героиню, не ищущую в каждом встречном потенциального мужа, и не влюбляющуюся в ухажера за две секунды, но постепенно понимающую суть их отношений. И да, отношения могут развиваться без страсти, томных описаний или постельных сцен на третьей минуте знакомства. Да что уж скрывать, на всю книгу здесь два или три поцелуя, остальное лишь на уровне шуток, и это мне понравилось.
На удивление, сюжет оказался масштабнее, чем я думала. Поначалу мне казалось, что вся суть будет в любовных перепитиях на фоне излишне активной нежити, но автор решила завернуть все в дополнительный слой интриги. Не скажу, что она вышла какой-то запутанной, но добавила книге интереса.
И отдельное спасибо автору за финал, в котором обошлось без "умильных" сцен десять лет спустя, с воспитанием пятерых детей и счастьем на всю жизнь, что было бы странно, учитывая мечты Харпер о карьере. А так, вроде и пара вместе, а вроде и собой остались.
Не уверена, понравится ли книга тем, кто ждёт от ромфанта романтики и любви, но мне вполне приятно было провести вечер с этой историей.
#буклайв_навык_изобретательство2
#буклайв_полицейский_участок_огнетушитель + синяя обложка
#сказочные_ленивцы В книге присутствуют умертвия

написала рецензию28 марта 2022 16:27
Как я украла ректораКатя Водянова

#сказочные_ленивцы Тема 18: В книге присутствуют умертвия.

Зачастую ромфант – это что-то про не очень умных героинь, которым на голову сваливается или великий дар или великое счастье в виде принца/мага/дракона/некроманта/ректора (нужное подчеркнуть), или и то и другое одновременно. Избранность, мерисьюшность, неземные страсти идут в комплекте. Это как раз то, из-за чего я перестала читать этот жанр. Просто в какой-то момент надоело выуживать стоящие книги из моря, кхм... В общем мало их.
История Водяновой, как раз из тех, которые читать интересно. Здесь вполне живая, разумная и обычная героиня. Да, она обладает довольно сильным даром, но при этом ведёт себя как любой одарённый студент - сила есть, значит знания не так важны. То есть просто порой наплевательски относится к учёбе, решив, что природной одарённости хватит с лихвой на все. Есть герой, который на деле оказывается не таким уж... Каким? Это уже сами прочитаете. А самое главное, что в книге очень много юмора. Хорошего такого, настоящего, смешного. Давно мне такие книги не попадали в руки. Да если честно, то только Громыко и вспоминается.
Что касается сюжетного построения, это история про студентов магической академии, но самого учебного процесса здесь раз-два и обчелся, больше внимания уделяют поимке великого зла. Сначала хотелось чуть больше узнать о прошлом героев, но, подумав, поняла, что история вполне законченная. Единственное, интересно, как сложилась дальнейшая судьба Перси.
Хорошая книга, чтобы отдохнуть и посмеяться.