Налево пойдешь - коня потеряешь...

1995

Настоящий сборник произведений Рауля Мир-Хайдарова содержит романы "Пешие прогулки", "Двойник китайского императора" и повести: "Налево пойдешь - коня потеряешь", "Седовласый с розой в петлице", "Знакомство по брачному объявлению".
"Пешие прогулки" можно назвать романом-расследованием. Автор пытается анализировать причины благоприятного роста теневой экономики в эпоху "брежневского благополучия" в Узбекистане. На почве, удобренной астрономическими приписками, казнокрадством, кумовством, дефицитом набрали мощь мафия и теневая экономика, и стали поистине неуязвимы, надежно защищены партийно-хозяйственным аппаратом и правоохранительными органами, хлебающими из одного воровского котла...
Герои-одиночки, неподкупные слуги Закона, такие как прокурор Азларханов, следователь Джураев становятся на пути этой зверской преступной машины, но, к сожалению, силы не равны.

"Двойник китайского императора"-роман-продолжение "Пеших прогулок". Начало 80-х годов - процветание "хозяев" Узбекистана достигло своего апогея. У каждого "руководителя" скапливаются золотые запасы, есть все, что можно купить за деньги, вплоть до ученых степеней. Должности переходят по наследству и т.д. Поистине, бандитская "малина" ужасающих масштабов. И нет тут пощады тем, кто хочет вернуть себе честное имя, очистить свою совесть, обличить себя и окружение. Таких настигает расправа.
Привлекут внимание читателя и повести, вошедшие в сборник. Они объединены морально-этической темой. Автор затрагивает в них вечные нравственные проблемы - кто ты? зачем ты? с кем ты? что оставишь после себя?
Повести пронизаны тонким лиризмом, задушевностью.

Купить книгу Налево пойдешь - коня потеряешь..., Рауль Мирсаидович Мир-Хайдаров