Не позвать ли нам Дживса?

1953
Дживс и Вустер (10 книга из 17)

«Не позвать ли нам Дживса?» – роман, в котором находчивый Дживс помогает молодому графу Рочестерскому выпутываться из всевозможных передряг, пока его легкомысленный хозяин Берти Вустер учится самостоятельности в специализированной школе для аристократов.
Продолжение читайте в произведении «Дживс и феодальная верность».

Купить книгу Не позвать ли нам Дживса?, Пелам Гренвилл Вудхаус

<p>И снова я вынужден был остановиться и напомнить себе, что английский джентльмен не может треснуть по шее сидящую рыжеволосую фурию, как бы сильно она на это ни напрашивалась.</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию17 февраля 2023 1:55
Не позвать ли нам Дживса?Пелам Гренвилл Вудхаус

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать седьмой: Англия
Казалось бы, что может проще путешествия в Англию, об этой стране написано множество книг. Но я умудрилась выбрать тот вариант, который оказался далеко не самым интересным.
Я не знаю, почему решила взять книгу из середины цикла о Дживсе и Вустере, видимо потому, что была уверена в несвязанности частей в сюжетном плане. Тут, как оказалось, даже нет Вустера, который вроде как главный герой. А еще, по какой-то невиданной причине, я думала, что это детектив.
События происходят в одном старом и разваливающемся поместье, которым обладает граф Рочестер. С деньгами худо, и единственным решением кажется продажа дома. Только надо как-то показать дом таким образом, чтобы покупатели не увидели течи на потолке, сырости и ветхости. И его счастье в приезде молодой и богатой покупательницы, которая стала настолько богатой, что кажется готова купить дом не думая.
Но все было бы слишком просто, будь покупательница единственной проблемой. Тут будут скачки, любовные истории, воровство и не только.
Дживс оказался очень интересным персонажем. Несмотря на скромную профессию, он много знает, много умеет, а его находчивости остаётся только удивляться. Определенно могу понять, как на нем держится история.
Чего мне не хватило, это сюжета. То есть, происходят какие-то события, решаются какие-то задачи, но мне показалось, что этого не так и много. Да и юмор книги прошёл мимо меня, хотя сатиру в паре мест разглядеть получилось.
Возможно я когда-нибудь дам шанс первой книге серии, чтобы понять её популярность, но поклонницей серии после этой книги я не стала.
#колледж_батлер_3
#80дней 37. Англия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)17 февраля 2023 12:28

Принято!

написал(а) рецензию13 июня 2022 23:55
Не позвать ли нам Дживса?Пелам Гренвилл Вудхаус

Пожалуй, интереснее всего эта книга тем, что завеса прошлого известного камердинера немного приоткрывается и мы узнаём кое-что новое о Дживсе. Правда вопросов после этого, как водится, появляется только ещё больше.

Книга необычна и тем, что в этот раз вместо Берти Вустера перед нами предстает граф Роачестер: представитель угасающего рода, чьи дела находятся в довольно сильном беспорядке. Нужно сказать, что я всё чаще и чаще замечаю в планах Дживса некую долю авантюризма. У меня даже порой возникает ощущение, что он специально подстраивает некоторые ситуации просто чтобы посмотреть, что же интересного из этого выйдет.

Любопытен мне и ещё один момент – вернулся бы Дживс к Вустеру, если бы граф Роачестер с большим вниманием отнесся к советам своего камердинера относительно выбора цвета пижамы?
#буклайв_корм_ПЛ (256) + жёлтая обложка
#жанромания