Парижские мальчики в сталинской Москве

2020

Сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон вырос во Франции, но считал себя русским. Однако в предвоенной Москве все видели в нем и его друге Дмитрии Сеземане, чья семья тогда же вернулась из эмиграции, — иностранцев, “парижских мальчиков”. В СССР их ждали аресты и гибель близких, эвакуация, война... Но в их московской жизни были и счастливые дни. Сталинская Москва — сияющая витрина Советского Союза. По новым широким улицам мчатся “паккарды” и ЗИСы, в Елисеевском продают деликатесы, Эйзенштейн ставит “Валькирию” в Большом театре... Странный, жестокий, но яркий мир, где утром шли в приемную НКВД с передачей для арестованных родных, а вечером сидели в ресторане “Националь” или слушали джаз Александра Цфасмана и Леонида Утесова.

Купить книгу Парижские мальчики в сталинской Москве, Сергей Станиславович Беляков