Фрейлина. Моя невероятная жизнь в тени Королевы

2019

Благодаря своим знатным родителям леди Энн Гленконнер c детства дружила с будущей королевой Елизаветой II и ее сестрой, принцессой Маргарет. Но как дочь не могла наследовать фамильное имение своего отца — одного из крупнейших землевладельцев Англии. Поэтому Энн понадобились вся ее стойкость, шарм и чувство юмора, чтобы зарекомендовать себя при королевском дворе.

Всю свою долгую жизнь она находилась вблизи монаршей семьи: присутствовала на коронации Елизаветы II и была фрейлиной принцессы Маргарет вплоть до ее смерти в 2002 году. Дружба и обязанности при дворе омрачались личными трагедиями: неудачный брак со взбалмошным бароном Гленконнером, оставившим все состояние слуге, смерть двух сыновей и кома третьего сына. Несмотря на это, Энн продолжала сопровождать королевскую семью по всему миру и развивать карибский остров Мюстик, ставший любимым пристанищем знаменитостей по всему миру — аристократов, финансовых воротил и звезд шоу-бизнеса. «Фрейлина» — это откровенная и трогательная история жизни в золотой клетке, проливающая свет на тайны королевского двора.

Купить книгу Фрейлина. Моя невероятная жизнь в тени Королевы, Энн Гленконнер

написала рецензию20 октября 2023 12:27
Фрейлина. Моя невероятная жизнь в тени КоролевыЭнн Гленконнер

Обычные мемуары одной из представительниц аристократических кругов Великобритании последних 70 лет.

В процессе повествования Энн рассказывает о своей жизни во всех ее подробностях.
Являясь пятой дочерью графа Лестера, Энн была обречена "выкручиваться" в жизни только за счет замужества. Аристократическое окружение и налагаемые в связи с этим обязательства на семью не предполагают возможности движения по жизни самостоятельно, во всяком случае точно не предполагалось в бытности молодости автора. Знакомство с королевской семьей, дружба в детстве с будущей королевой и ее младшей сестрой также накладывали отпечаток на возможности развития истории.
Пройдя традиционный путь молодой аристократии Энн выходит замуж за эксцентричного Колина, ставшего в будущем бароном Гленконнером. Их семейная жизнь, взаимоотношения между супругами, перипетии с детьми и общие проблемы также описаны автором в подробностях.

Большую же часть жизни Энн являлась фрейлиной сестры Королевы Елизаветы - Маргарет, которая также отличалась своей эксцентричностью. Отмечу, что к Маргаретт Энн относится со всей теплотой и преданностью, с которой можно относиться к настоящему другу. Истории и поступки, совершенные принцессой также говорят о ней, как о настоящем друге.

В целом - это обычная автобиография, каких бывает тысячи.
Что мне не понравилось: мне показалось, что автор пытается оправдаться за многие ситуации. Что-то из серии: "Я ведь леди, а леди не могут поступать неправильно!". Например, ситуация с ее детьми, когда она принимала участие в их воспитании всего пару часов в день, а потом удивляется: "Но я ведь ничего не знала!". Я понимаю, что у аристократии так принято, но зачем тогда оправдываться?!

#универ_латынь_1
#книжный_марафон2023