Рецензии на книгу Принцесса на горошине

написала рецензию23 декабря 2019 14:09
Принцесса на горошинеГанс Христиан Андерсен

Даже не помню от кого и в каком изложении я слышала эту сказку, но увидев ее объем я крайне удивилась. И честно сказать я не поняла ее смысла. Это принц был настолько капризным, что искал по всему свету настоящую принцессу? Или у него какой-то пунктик, что девушка должна быть на столько нежной, что с нее только и сдувай пылинки. Хотя принцесса тоже мутная попалась. Неужели так хотелось замуж, что аж в дождь пришла к замку. А эта странная горошина, откуда ж ее достали, что она через толстую перину чувствуется, ну бамбук бы подсунули, пусть бы сразу пророс через нее. Ой, от темы отошла.
Честно сказать я вообще не впечатлена этой сказкой, уж очень она неоднозначная. Решить, что девушка истинная принцесса только потому, что почувствовала какой-то горох...ну не знаю. А если там есть какой-то другой смысл, то я его не поняла. Надеюсь другие сказки поадекватнее, хотя из детства помнится, что мне они нравились. А то я аж целый сборник с его произведениями купила.

#АК_2019

Алиса (@zablutshaya)23 декабря 2019 15:36

@natalya.s.alex, не ну если она от горошины вся в синяках была, то мне страшно представить что с ней может стать после соития, а тем более от рождения ребенка, но это уже другая история =D

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 15:40

@zablutshaya, )))))) нене. тут явно какое-то нарочное преувеличение, а вот что подразумевалось...?

Алиса (@zablutshaya)23 декабря 2019 15:44

@natalya.s.alex, Интернет говорит вот о чем: "Ключевым смыслом сказки является необходимость доверять окружающим людям и не судить о человеке лишь по первому впечатлению."
Так-то логично получает, ищет принц суженую, не может найти, а тут девушка сама приходит, ну и нужно было родственничкам ее было как-то проверить. Не верь всему, что видишь