Горизонты внутри нас

1981

«Горизонты внутри нас» — второй роман молодого писателя. Первый — «Цветы и тени» — был встречен множеством положительных откликов и в Нигерии, и за рубежом. Один из его доброжелательных критиков, Биодун Джейифо, в нигерийском журнале «Гардиан» высказал даже такое мнение: «Проза Бена Окри красноречиво и трогательно говорит от имени целого поколения».

Купить книгу Горизонты внутри нас, Бен Окри

написала рецензию8 февраля 2022 16:40
Горизонты внутри насБен Окри

Книга – классический образец тлена и безысходности. В изображении большинства писателей жизнь в Африке – это не сахар. Здесь же вообще показана какая-то страшная Африка, убивающая своих детей, забирающая, если не их жизнь, то молодость, красоту, последние силы, лишающая их какой-либо надежды на что-то хорошее. Они все - лишь неизбежные потери. Всем героям хочется и признания и успеха. Но по-настоящему успешен лишь тот, кто вырвался и уехал в США. Те, кто остаются, обречены на весьма жалкое существование, бьются как рыбы об лед без особого смысла. Вроде работу ходят, но ничего не делают, отбывают номер. Теплых межличностных отношений нет. Одна озлобленность какая-то на себя и на весь мир. И каждый замкнут в своем одиночестве. Так все буднично и так ужасно.
Не зря через весь текст проходят образы выгребной ямы и сточной канавы. В такой яме рано или поздно оказываются все: и живые и мертвые. Читать об этом очень грустно. Тяжело всем героям без исключения. Но Омово особенно. Он - художник вечном поиске вдохновения, тонко чувствующий, много подмечающий. Он всякое видит и хорошее в том числе. Только оно в его воображении не задерживается, не успевает сформироваться в образ, который можно перенести на бумагу. Омово раз за разом прибивает неприглядной действительностью. Она так и просится на холст в виде уже упомянутой выгребной ямы или лица убитой девочки. Отсюда постоянные и чуть ли не мгновенные перепады настроения у героя от эйфории до тоски и апатии. Если честно, то страдания и беды художников из других произведений как-то меркнут на фоне не сильно примечательной, но абсолютно безысходной жизни Омово. Грустно даже от осознания того, что, если он не вырвется из этой своей глубинки, у него нет перспектив. Будь он трижды талантливым и одухотворенным, так и останется чудаковатым рисовальщиком. Я не знаю, как правильно трактовать открытый финал этого романа, является ли он очень тонким, но намеком на лучшее будущее для героя. Автор вступительной статьи считает, что надежда есть.
#БК_2022 (Книга без рецензии)