Саша, привет!

2021

Главный герой новой книги "Саша, привет!" живёт под надзором в ожидании смерти. Что он совершил — тяжёлое преступление или незначительную провинность? И что за текст перед нами — антиутопия или самый реалистичный роман?

Купить книгу Саша, привет!, Дмитрий Данилов

написал рецензию10 июля 2023 5:41
Саша, привет!Дмитрий Данилов

Нижеизложенное представляется мне объективным мнением и разумным суждением, но вовсе не обязательно является таковым на самом деле.

Так вот, «Саша, привет!» — это не художественная литература, даже не беллетристика. Это сетевая публикация, просто длинная. Ей было бы самое место где-нибудь на просторах живых и не очень живых журналов. Там она была бы актуальна, вызывала полемику, активные обсуждения. Но, обретя обложку и выйдя из ворот типографии, она стала претендовать на нечто большее, чем всеядное внимание интернет-пользователей, и тут-то стало очевидно, что шапка совершенно не по Сеньке.

На заполненных крупным и очень разреженным шрифтом страницах мы видим текст, в котором, по мнению редакции Елены Шубиной, «за кажущейся простотой […] прячется философия тонко чувствующего и всё подмечающего человека». Враньё. За не кажущейся, а вполне очевидной простотой ничего нет. Cхематично набросанные сцены и диалоги — это всё. Я понимаю, что замысел автора: сделать нечто типа теле- или киносценария, но больше это похоже на не имеющие видимого содержания полотна абстракционистов. Например, на произведение Марка Ротко «No. 5/no. 22».

Почему я говорю, что текст пустой, как бутылка без содержимого? Потому что все сюжетные ходы, все поступки действующих лиц, все детали мира «Саша, привет!» возникают на пустом месте. Они ничем не объясняются, они вырастают из ниоткуда. В них невозможно поверить, они не составляют цельной картины. Какой «абсурд нашей действительности»?! Это просто мешанина из произвольно подобранных ингредиентов. Даже вымышленная, фантастическая до розовых единорогов действительность требует под собой логическую основу. Если её нет, это просто некачественное письмо.

В чём автор преуспел, так это в создании целого ряда пренеприятнейших персонажей, начиная с главного героя и до… до… до всех остальных. На самом деле, в книге присутствует только один персонаж, не вызывающий неприязни — бездарный писатель Виталик. Да и то, он нормальный лишь потому, что хочет склеить девушку. Что, кстати, ему удалось. Так что нормальность — всегда беспроигрышный вариант.

Главный герой и его жена очень ярко иллюстрируют, почему у нас в некоторых высших школах имеются хронические проблемы с навязыванием специфического взгляда на жизнь и на Родину. Не уверен, что писатель хотел сказать именно об этом, но я вижу то, что вижу. Если от читателя ожидалась неприязнь ко всем действующим лицам, ну, ок, как говорится. Цель достигнута.

Диалоги — отдельная тема. Их доля в объёме этой публикации велика. Они наполовину состоят из реплик: «Ну, понятно / Нормально / Ну, типа да / Ну, как ты / Ладно пока / Ага». Тоже, скорее всего, так исполнено специально. Но специально не значит хорошо или обоснованно. Да ведь Сорокинская «Очередь» и та не вызывала такую скуку. Даже факт, что публикация написана на русском языке не добавляет ей вистов.

В общем, очередная иллюстрация того, что все «Ясные Поляны», «Большие книги», «Букеры-бамбукеры» и прочие премии — это просто информационный мусор, на который вовсе не стоит обращать внимание. Хорошую книгу от плохой они отличить не помогут. Придётся нам справляться с этим самостоятельно.

PS В этом произведении есть на редкость неприятный мат. Не забористый матерок, а отвратительное сквернословие обывателя.

написала рецензию2 мая 2023 9:43
Саша, привет!Дмитрий Данилов

Весьма неоднозначное впечатление, но это точно важная книга. В России будущего на первый план выходит борьба за нравственность. Теперь за экономические преступления и совращение малолетних грозит смертная казнь. А малолетними, точнее несовершеннолетними считаются лица до 21 года. И вот преподаватель университета Сергей попадает в ловушку этой система - вступает в интимную связь с 20-летней студенткой. По обоюдному согласию, конечно. Но это не спасает и теперь он приговорен к расстрелу. Но его не бросают в одиночную камеру в тюрьме и не объявляют дату смерти. Он попадает в Комбинат, где живет как в хорошем трёхзвёздочном отеле и ждет смерти. Когда она наступит не знает никто. Его палач - автомат в коридоре, по которому Сереже нужно проходить каждое утро и думать "выстрелит- не выстрелит". Автомат ласково называют Сашей.
В книге автор поднимает целый пласт остросоциальных проблем нашей современности: харассмент, постоянные выкрики в обществе о необходимости вернуть смертную казнь за определенные преступления, обеднение морально-ценностных норм. Данилов ярко и очень болезненно показывает, что человек, обреченный на смерть абсолютно никому не интересен. С точки зрения текста автор использует очень интересный и новый для меня прием - он как бы описывает жизнь главного героя отстраненно, как будто мы смотрим какой-то фильм: "Сережа пошел, Сережа сел на скамейку". Сначала такой стиль повествования меня немного напугал, но потом я так втянулась, что возникло ощущение полного погружения.
Кроме переживаний Сережи в ожидании смертной казни (и здесь можно увидеть отсылки к Набоковскому роману "Приглашение на казнь") автор умело вплетает переживания его матери, жены, студентов, коллег.
Больше всего меня поразила концовка. Она сделана так интересно, что остается ощущение недосказанности, но при этом ты все равно подспудно четко понимаешь, чем все закончилось. В целом, книга понравилась. Буду еще знакомиться с творчеством автора.
#БК_2023 (15. Книга без рецензии)
#книжный_марафон2023

Дима (@reznor)21 июня 2023 12:59

Есть у Данилова пьеса "Человек из Подольска", по которой был снят неожиданно хороший российский фильм, достаточно необычный

@psymag21 июня 2023 13:14

@Reznor, спасибо, обязательно прочитаю!

@lerochka22 июня 2023 6:57

@psymag, вот-вот, аналогичные чувства)