Рождественский Поросёнок

2021

У семилетнего Джека есть любимая игрушка — плюшевый поросёнок. Пок всегда был рядом — и в радости, и когда грустно или одиноко. Но однажды в сочельник случилось страшное: Пок потерялся. Однако сочельник — время чудес и потерянных возможностей. Ночь, когда всё вокруг оживает… Даже игрушки. А поэтому Джек вместе с новеньким Рождественским Поросёнком, купленным Поку на замену, отправляется в захватывающее путешествие по волшебной Стране Потерь. С помощью Коробки для завтраков, бесстрашного Компаса, крылатой Надежды и других потерявшихся вещей они предпринимают отчаянную попытку спасти лучшего друга Джека от безжалостного пожирателя игрушек — Потеряха…

Купить книгу Рождественский Поросёнок, Джоан Роулинг

<p>– А что такое Принципы?<br />Принципы, видимо, услышали, потому что ответили в один голос:<br />– Мы – вещи, которые понуждают людей вести себя порядочно и достойно. Увы, наш владелец, бизнесмен, утратил нас один за другим в погоне за деньгами. Теперь он – богатый мошенник. Очень любит деньги, однако несчастлив, поскольку знает: пока мы были с ним, его любили и уважали.</p>
Добавила: lesia_iskra

написала рецензию13 августа 2023 11:19
Рождественский ПоросёнокДжоан Роулинг

Я думаю, что Джоан Роулинг - очень хорошая мама. Знаете, такие мамы всегда могут выслушать своих детей, да и чужих тоже, и поддержать в, казалось бы, самой безвыходной ситуации, когда нужные слова находятся в нужное время. Такой вывод у меня родился после прочтения ее замечательных детских книг. Именно в книгах, адресатами которыми являются дети, автор умеючи вложила столько правильных посылов, что просто в голове не укладывается, как в них еще и вписывается интересный сюжет?! Такие мысли у меня возникали и при чтении знаменитого Гарри Поттера, и при чтении ее Икабог, и вот теперь эти мысли вернулись снова.

Ну что, казалось бы, может быть интересного в книге с таким смешным названием: «Рождественский поросенок»? Да все! Ведь перед читателем открывается история мальчика Джека, судьба которого оказалась не сладкой, и так часто встречающаяся в современном мире: родители развелись, вынужденный переезд, новый папа и новая сестра, которая его ненавидит. Джек еле справляется со всем навалившимся стрессом, ведь помощь ему оказывает его друг – милый плюшевый поросенок – Пок, старенький и уже серый от времени, но очень любимый. С Поком случается беда – вредная новая сестра просто выкидывает его на трассе, вырвав из рук Джека. Мир Джека рухнул, если бы не частичка волшебства в нашем мире. Именно благодаря ей он отправляется на опасные поиски своего друга, где знакомится со всеми проявлениями человеческого характера.

Думаю, что этот сюжет можно считать хорошим образцом именно современной сказки. Как ни крути, дети меняются, как и все общество, поэтому и литература для них должна меняться, в соответствии с эпохой. Но главное, что книга полезна и для взрослых, ведь она в очередной раз напоминает о простых человеческих качествах, живущих в каждом из нас!

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество).

написала рецензию3 июля 2022 18:56
Рождественский ПоросёнокДжоан Роулинг

Хорошая детская сказка, в которой есть намёк и для взрослых: присмотритесь к детям, когда проходите через сложные периоды в жизни. Печально, когда ребёнок с детства привык замалчивать свои чувства, переживания, мысли, чтобы быть «хорошим мальчиком». На самом деле Джек очень одинок, кроме поросёнка никого не было. Не удивительно, что он сорвался, когда лишился своего единственного друга. Немного мне непонятно поведение родителей в отношении к сводной сестре Джека, будто только у неё родители развелись, а Джеку и так нормально, он же хороший мальчик, молчит - значит не переживает.

В остальном же это хорошая история для детей о приключениях мальчика Джека и игрушечного поросёнка в стране потерянных вещей, которая показывает и пример самоотверженности, и верности, и дружбы, которая учит отпускать то, что очень важно, сохраняя это в своём сердце.

В эмоциональном плане сказка меня не затронула, но ребёнку я ее однозначно прочитала бы. Возможно детский взгляд увидит в ней то волшебство, которое заключено в описываемых приключениях.

#жанромания (июнь)

написала рецензию11 декабря 2021 19:39

#школа_сказки

Жил-был мальчик Джек. И была у него любимая игрушка – поросёнок по имени Пок. Вместо глаз у Пока были пуговицы, пришитые мамой вместо потерянных бусин, и весь он имел непрезентабельный вид. Но всё равно для Джека он был самым лучшим и близким другом. На самом деле, грустная история, когда мальчик мог поделиться наболевшим с игрушкой, а не с родителями или друзьями. Родители тем временем разводятся, и для мальчика начинается новая жизнь. Только Пок понимал и поддерживал его. И вот однажды поросёнок теряется. Но в рождественскую ночь, когда все вещи вокруг обретают способность говорить, у Джека есть возможность попасть в страну Потерь и отыскать там своего друга.

У сказки затянутое начало, когда рассказывается реальная история жизни семилетнего Джека, но приключения в волшебной стране интересные, хотя идея в общем-то не нова. Интересно прописан волшебный мир с главным злодеем Потеряшем (ну, что за имя в самом деле!) во главе, пожирающим вещи. Книга ненавязчиво рассказывает о таких важных вещах как развод родителей, отношения братьев и сестёр, об умении отпускать самого близкого (ребёнок не заметит, а у меня возникли ассоциации с загробным миром), о том, как не терять надежду и о многом другом.

Но книга очень детская. Возможно поэтому она не вызвала у меня особых эмоций. Я не очень понимаю, почему взрослые люди пишут в своих рецензиях, что рыдали во время чтения. Видимо, я слишком толстокожая.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2021 21:01

Ха) я тоже всегда рыдаю не там , где все))

@lanalana11 декабря 2021 21:37

@natalya.s.alex, у меня иногда хуже бывает - я смеюсь не там, где все)

У меня тоже книга не вызвала особых эмоций, если только сочувствие к Джеку из-за того, что он привык молчать, чтобы быть хорошим мальчиком.

написала рецензию6 января 2022 18:04
Рождественский ПоросёнокДжоан Роулинг

Совершенно замечательная, добрая и многогранная сказка. Напоминает «Историю игрушек», только в данном случае она бы называлась «История вещей».

Рассказ о том, как потеряв плюшевого друга Джек отправился за ним в Страну Потерянных Вещей, где встретил много персонажей, которые «отбились» от своих хозяев и не могут найти дорогу в Страну Живых (очки, расчёска, забытая Поэма, Вымысел, Память и даже Счастье и т.д.).

Для склонного к систематизации читателя, мир в книге - это жизненный цикл Вещей: жизнь - в Стране живых, рай - на Острове Любимых, подземное царство - в мире страшного Потеряха. И конечно много местечек in-between, которые посетили Джек и его спутник в поисках любимого Поросёнка.

В сказке обсуждаются многие непонятные и неприятные для детей темы: развод родителей, новые партнёры мам и пап, сложные отношения с родственниками, попытки совладать со своими бьющими через край негативными эмоциями, бережное отношение к вещам и игрушкам.

Иллюстраций хоть и не много, но они просто шедеврально детализированные, приятно рассматривать.

написала рецензию30 декабря 2021 15:11
Рождественский ПоросёнокДжоан Роулинг

Замечательная сказка, которую я бы ни за что не стала читать детям! Но это вполне можно реализовать, если вы мечтаете быть погребенным старыми, ненужными или даже сломанными вещами.

Маленький Джек потерял своего лучшего друга - плюшевого поросёнка Пока. Ему тут же предоставили замену в лице Рождественского Поросёнка. Но разве возможно так легко заменить того, кто был самым близким на протяжении многих лет? Но канун Рождества - это время чудес. И Рождественский Поросёнок показывает Джеку дорогу в Страну Потерь, ведь Пок попал именно туда, и есть, хоть и маленький, но шанс вызволить его оттуда.

Книга, полная приключений. Страна Потерь хорошо продумана, со всеми своими городами. Вы думаете потерять можно только вещи? Ключи, кошелёк, зонтик, игрушку и т. д. А вот и нет! Потерять можно также счастье, принципы и надежду. Потерять можно вредные привычки и честолюбие. Потерять красоту и память... И они будут жить в Стране Потерь. Некоторые из них еще можно вернуть, но многие знают, что расстались со своими хозяевами раз и навсегда.

Теперь вернёмся к тому, почему не советую к прочтению детям. Даже мне, давно уже взрослой особе, стало жалко все эти никому не нужные вещи, которые шли на прокорм Потеряху. Боюсь, дети какое-то время вообще не смогут ничего выкидывать, а уж если потеряют любимую игрушку, как бы им самим не захотелось потеряться, ведь только так можно попасть в Страну Потерь.

#школа_сказки

Регина (@regina1)30 декабря 2021 22:44

@Daniloan, ой, а я не смотрела. Стоит?)

Kitken (@daniloan)31 декабря 2021 3:56

@regina1, если вам понравилась книга Роулинг, думаю стоит! Там развивается та же тема. в первой части: что чувствуют старые игрушки, когда ребёнку покупают суперкрутую новую. Во второй ещё хуже: что происходит с игрушками, которые выбросили, отдали, поломали, забыли при переезде..

Я смотрела уже в подростковом возрасте и помню это иррациональное чувство стыда и вины за то, что я на тот момент даже и не помнила где находятся мои старые игрушки. Так что своим детям я мульт точно не покажу ?

Регина (@regina1)31 декабря 2021 13:41

@Daniloan, надо брать) но также - держать от детей подальше, как и эту книгу)