Какое надувательство!

1994

Джонатан Коу давно уже входит в число самых интересных авторов современной Британии. Он мастерски делает то, что мало кому удается, – с любовью высаживает идеи и чувства в почву удивительно плодородного сюжета. Майклу, очень одинокому и не очень удачливому писателю, предлагают написать хронику одного из самых респектабельных семейств Британии, члены которого сплошь столпы общества. Майкл соглашается, заинтригованный не столько внушительным вознаграждением, сколько самим семейством Уиншоу, которое запустило свои щупальца буквально во все сферы. Попутно Майкл пытается выяснить, что же заставило безумную Табиту Уиншоу обратиться к нему и вытащить на свет божий всю правду о ее алчной родне. Финал оказывается столь неожиданным и закономерным, столь кровавым и смешным, что не знаешь, восхищаться, смеяться или ужасаться. Историческое полотно оборачивается у Коу детективной игрой, в которой каждая деталь и каждая реплика обязательно аукнутся в финале. Перевод публикуется в новой редакции.

Купить книгу Какое надувательство!, Джонатан Коу

Упоминание книги:

написала рецензию5 февраля 2019 17:51
Какое надувательство!Джонатан Коу

Я закончила читать эту толстушку, ура!
Давно пылилась книга на полки, и наконец – то дошли руки до нее. Лучше бы не доходили. В целом считаю для себя роман провальный. Концовка лишь вытащила немного, что не написать отрицательных отзыв.
А так, книга снова о семействе. Где кругом одни нехорошие люди: лгуны, эгоисты и предатели.
Ниточками автор пытается соединить всех действующих лиц. Описываются отношения между родственниками, и так сказать довольно непростыми, и не всегда однозначно можно о них судить.
Чтение проходило на монотонной ноте, как по мне, слишком много все, быстрая смена кадров и картин, не успеваешь уложить в голове. И конечно, кульминация романа меня удивило. Сидишь и думаешь: «Это что такое сейчас было!?»
Сам Коу в интервью называет свой роман «поучительным». А концовку произведения «пародией на Агату Кристи». Возможно, стоит посмотреть на стороны на людей, которыми не нужно становиться. «Посмотри на то, как не нужно делать».
#БК_2019(15)

#бумажный_марафон