Цитаты из книги Агнес Грей

добавила цитату6 января 2017 16:35

Мы от природы склонны любить то, что нам нравится. А что может нравится больше красивого лица - если к тому же мы не знаем ничего дурного о той или том, кому оно принадлежит?

Агнес
добавила цитату11 июля 2016 19:07

Муж обязан угождать жене, а не она ему, и если он недоволен ей такой, какая она есть, и не благодарит Небо за то, что получил ее руку, значит он ее недостоин, только и всего.

Розали Эшби
добавила цитату11 июля 2016 11:49

Манеры и изящество барышни важнее для гувернантки ее собственных. Как и для света.

Миссис Мэррей
добавила цитату28 октября 2014 12:21

Наши желания подобны труту: кремень и сталь обстоятельств то и дело высекают искры, которые тут же гаснут, если только не попадают на трут наших желаний, а тогда тотчас вспыхивают огнем надежды.

добавила цитату28 октября 2014 12:20
добавила цитату28 октября 2014 12:20
добавила цитату28 октября 2014 12:19

Не одним псам свойственно, объевшись, грозно рычать над тем, что сами они проглотить не в силах, — лишь бы не уделить кусочка голодному собрату.

добавила цитату28 октября 2014 12:19

Все правдивые истории содержат мораль, хотя порой клад этот погребен очень глубоко и откопать его удается не сразу, после чего он оказывается столь скудным, что иссохшее ядрышко не оправдывает усилий, потраченных на то, чтобы расколоть скорлупу.

добавила цитату28 октября 2014 12:19

Чрезмерное тщеславие, подобно пьянству, ожесточает сердце, туманит ум и отупляет чувства.

добавила цитату28 октября 2014 12:18

Те, кто наделён красотой, пусть будут благодарны за неё и обратят её на пользу, как любой другой талант. Те же, кто её лишён, пусть не сетуют напрасно, а попробуют обойтись без неё. Во всяком случае, хотя красоте и придаётся чрезмерное значение, она - дар Божий, и презирать её не должны.