Воронье озеро

2021

"Воронье озеро" - из тех редких литературных находок, что берут в плен сразу и бесповоротно, тихо, незаметно, но уверенно. Книга настолько эмоционально насыщенная и в то же время спокойная, что с первых же страниц становится ясно, что написать такое может только очень талантливый автор. Неторопливая, но полная огромного напряжения история разворачивается в "бесплодных землях" Северного Онтарио, где людские невзгоды словно отражаются в суровом пейзаже.

Семья Моррисон отличается от окрестных фермеров - еще со времен прабабки они стремятся к серьезному образованию, и вот юные Люк и Мэтт, заканчивающие школу, похоже, станут первыми в роду, кто его получит. Но роковой случай переворачивает всю их жизнь...

Кейт Моррисон с детства наблюдает за тем, что происходит в родной деревне, за странными историями, что случаются в семье соседей, жизнь которых - нескончаемая греческая трагедия, она пытается разобраться в череде то ли драм, то ли обыденных событий. Ее рассказ о детстве, юности, о братьях, о соседях, о самой себе затягивает, как омут в глубоком озере.

"Воронье озеро" - история взросления четырех детей, живущих в медвежьем углу, поэтическая элегия, воспевающая сдержанную красоту северного края, и глубокий психологический роман. Без сюжетных спецэффектов книга пытается ответить на вопросы, что сильнее - обстоятельства или характер, психологическая травма или стремление жить.

Купить книгу Воронье озеро, Мэри Лоусон

написал(а) рецензию13 апреля 2023 11:43
Воронье озероМэри Лоусон

#книжный_марафон2023 (аудио)

Хилая книга о самокопании

Произведение очень сильно разочаровало, прежде всего тем, что преподнесло некую логическую и эмоциональную лабуду. Часть персонажей не была нормальна раскрыта, а другая часть подавалось однобоко и довольно не интересно, да и сам сюжет пестрел логическими дырами.

В центре повествования, беда, которая свалилась на семейство Моррисонов, которые жили в довольно глухом краю Канады, возле Вороньего Озера. Родители погибают и остается четверо детей - Люк, Мэттью, Кэтрин и Бо (Элизабет). Братья намного старше сестер и заканчивают школу. Люк планировал поступить в колледж на учителя, а Мэтт был очень талантливый парень и все прочили ему университет.

Но все планы перечеркиваются, когда оказывается, что у семьи нет денег на то, чтобы оба парня получили высшее образование. Оказывается, отец семейства помогал своей большой родне, все выплачивая долг им за то, что они дали ему шанс окончить школу и он, именно поэтому, смог устроиться на хорошую работу в банк. Но, увы, эта родня, которая благодарно хапала деньги и давила на чувство долга, быстро открестилась от полной помощи сиротам. Они стремились делать так, как им проще - продать дом, одного, так уж и быть отправить в колледж, а второй пусть батрачит и содержит малолетних сестер, у других, пардоньте, но нет денег, да и чем эти дети лучше их - пусть тоже гнут спину на фермах.

Братья все не могут решить, кто поедет и должен учиться, расшаркиваясь друг перед другом, а Кейт все ревет, все переживает, а автор все нагнетает по тексту, подчеркивая, что скоро будет горе вселенского масштаба.

Главная героиня ужасно раздражала тем, что закопалась в своем горе и стала додумывать все за других. Судите сами, уже взрослая, она профессор биологии, встречается с нормальным парнем, но постоянно переживает в себе прошлое, и не именно трагедию со смертью родителей, а то, что случилось с ее любимом братом. Я ожидала, что с Мэттом и правда произошло нечто страшное, но нет, просто парень сделал свой выбор, который нужен был ему, а не то, что хотела бы Кэт в своих мыслях.

Она зациклилась на своих братьях, хотя те живут своей жизнью, сами принимают решения, чем-то жертвуют, а что-то получают, но Кэт словно не видит, что у них нормальная жизнь, и да, автор полностью слил младшую сестру, Бо, показывая ее как фон, в книге.

Конец книги вышел очень пресным, скудным, даже туповатым, и создалось ощущение, что автор просто растянула один рассказ, превратив его в роман, но объем хоть и прибавился, но смысл остался мал. Да, братья главной героини шли на определенные жертвы, но такова жизнь, в принципе, семейству Пай жилось еще хуже - там верховодил агрессивный, безумный мужик. И ведь не факт, что будь живы родители, все парни в семье получили образование - может отец тоже рассудил бы, как его родные, и решил, что одного человека с колледжем за плечами достаточно.

Автор, в лице главной героини, просто раздувала драму, она неправильно поставила акценты - в книге показано не горе из-за смерти родителей, а горе из-за утраченного шанса для своих амбиций. И ведь Кейт не приходило в голову, что Мэтт, если он так сильно хотел попасть в университет, смог бы этого добиться - подрабатывать, получить грант, да даже заочно поступить, или несколько позже, вспоминаем Ломоносова. Но, парень плыл по течению, не смотря на свой ум - это его устраивало, это был его выбор. Если жена, ребенок и уход за коровами, это его предел мечтаний - зачем мешать человеку нормально жить? Непонятно.

Одним словом, с этой книгой время можно убить, но не приятно провести, особенно учитывая очень тягучее повествование.

написала рецензию16 февраля 2022 7:11
Воронье озероМэри Лоусон

Беда у меня с современными романами. Какую оценку им ставить? Только вчера дочитала эту несложную историю на 300 страниц (с большущим вкраплением пустых страниц между частями и даже главами, чтобы вытянуть книжицу за заветный рубеж в три сотни), а сюжет уже вспоминается с трудом.

Молодая профессор(ка?) зоологии в университете Торонто вальсирует в стиле «один шаг вперёд – два назад» в своих романтических отношениях и в поисках причины возвращается мыслями в детство, проведённое в глубинке Северной Канады в домике у Вороньего озера. Спойлер: причину она нашла. Спойлер 2.0: причина эта настолько вдохновенно высосана из пальца, что пальчик наверно до сих пор бо-бо.

Из плюсов:
+ Такого лютого раздражения, как творения Сары Уинман или Криса Уитакера, эта история не вызывает.
+ Так как гг профессор зоологии и занимается влиянием вредных выбросов на водные микроорганизмы, нам перепадает пара интересных параграфов о жизни водомерок и водяных жучков.
+ Читается легко, за один вечер.

Из минусов:
- Жучков мало, страданий гг много.
- Семейная детская хроника напомнила «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу, но тем горше было разочарование, когда автор безбожно слила такое многообещающее сравнение.
- Бесконечные клиффхэнгеры в конце каждой главы заставляли вспомнить какой-нибудь бездарный сериал, чья главная цель – заставить вас посмотреть ещё одну серию. Приведу примеры:

«Мы не ведали, что кошмару Паев суждено переплестись с мечтой Моррисонов»
«Жизнь моя повернулась так, а не иначе, потому что в тот день к нам зашла Мисс Каррингтон...»
«Странно, что я всегда вижу нас вчетвером, ведь вместе мы были только в первый год, а потом остались без Мэтта...»
«В тот тяжелый год зима выдалась для Мэтта одной из худших. Не самой худшей, та была впереди..»

Для того, чтобы их найти, мне к сожалению снова пришлось пролистать книгу. Теперь, уже зная эту несчастную интригу (интрижульку, я бы сказала), мне ещё больше жаль потерянного времени, но приходит понимание, что именно эти фразы заставляли меня читать и давали надежду, что вот-вот автор наконец скажет, чего она так темнит и какие тайны инков скрыты за детской травмой. Мой совет: открывайте последние 30 страниц, узнайте нехитрую разгадку и потом читайте книгу честно, чтобы проверить, стоит она чего-то как литература или нет. Думаю, что нет, но перечитывать для проверки не тянет.

Итог: это не было ужасно, это не было прекрасно, что в таких случаях говорят? Норм, сойдёт. Но я всё же хочу, чтобы автор манипулировала мной более нежно и не так очевидно. Даже граждан автократии надо уважать! У нас для таких делов есть первый канал, в конце концов.

#БК_2022 (Книга без рецензии)