Монах из Мохи

2020

Невероятная история молодого йеменца, выросшего в Сан-Франциско и мечтающего воскресить древнее искусство выращивания йеменского кофе. Мохтару 24 года, он работает швейцаром в отеле, и особых перспектив у него в жизни нет. Но однажды он прочитал об истории кофе и о том, что родина его предков Йемен занимает в этой истории одно из центральных мест. С этого дня у Мохтара появляется мечта, которую он и принимается осуществлять. Он отправляется в Йемен, чтобы познакомиться со страной, ее традициями и с йеменским кофе. Он забирается в горы, среди которых затерялись крохотные кофейные фермы. Но внезапно страну охватывает война, на Йемен падают саудовские бомбы, и мечта Мохтара о кофейном бизнесе превращается в желание выжить и помочь выжить всем, с кем он познакомился.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Монах из Мохи, Дейв Эггерс

написала рецензию27 февраля 2023 1:43
Монах из МохиДейв Эггерс

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок седьмой: Йемен
Ну вот, ещё одна нация, знакомая мне по соотечественникам. Но даже будучи знакомая с теми, кто называет себя йеменцами, об этой стране я не знала ничего.
Книга является биографической и рассказывает про американца йеменского происхождения, который решил возродить традицию йеменского кофе. Но это задача непростая по всем параметрам - от отсутствия денег, до гражданской войны в Йемене.
Как и многие дети эмигрантов, Мохтар Альханшали мало знал о своей культуре и предках. Но зато, когда он прожил в Йемене год, он познакомился с культурой, подучил арабский и осознал, что произошёл из интересных мест и у его семьи интересная история. А со временем, интерес к Йемену превратился в желание улучшить положение местных жителей и показать миру, что его страна хороша, несмотря ни на что.
В этой книге много кофе, нет, МНОГО кофе. История напитка, дегустации, изучение кофейных плантации, и конечно питье самого напитка. Мне кажется, любителям чая и других напитков, читать это будет невыносимо.
К сожалению, современная история Йемена, окрашена в цвета войны. Тяжело было читать про ещё одну страну, в которой переворот превращается в длинное и страшное событие с множеством жертв. Самого Мухтера потрепало знатно, где-то на просторах страны.
Мне понравилась и главная цель этой книги - популяризировать историю Йемена и местных жителей. Если верить автору, то Мухтер основал целый фонд в поддержку Йемена и йеменцев, в который пошли и деньги с продаж книги. Мне кажется, это очень важная инициатива, которая должна объяснить людям, далеким от той культуры, чем же Йемен такая интересная страна. Если бы каждый написал книгу о своей стране, организовать путешествие вокруг света было бы проще простого.
Не могу сказать, что книга меня покорила (хотя кофейные зерна в роли разделителей текста (три точки) великолепны). Таким книгам нужно быть, это точно.
#80дней 47. Йемен
#книжный_марафон2023