Константин Коровин вспоминает...

1938

В книге впервые с большой полнотой представлено литературное наследие выдающегося русского художника Константина Алексеевича Коровина (1861-1939). Его воспоминания о жизни, о современниках (в частности о Чехове, Шаляпине, Саврасове, Врубеле, Серове, Левитане), очерки о путешествиях, автобиографические рассказы согреты любовью к Родине, русской природе и людям, встреченным на жизненном пути.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Константин Коровин вспоминает..., Константин Алексеевич Коровин

написала рецензию1 декабря 2022 16:29
Константин Коровин вспоминает...Константин Алексеевич Коровин

Может ли книга излучать свет?

Воспоминания Константина Коровина точно могут. Удивительный, многогранный человек: художник, декоратор и, оказывается, восхитительный писатель.

В своих воспоминаниях Константин Коровин погружает в повседневный быт ученика художественной академии, зовет вместе нарисовать эскизы, заглянуть за кулисы Императорского театра и даже исследовать дивный Дальний Север. А еще дает уникальную возможность увидеть великих представителей искусства максимально живыми и человечными – вместе с Коровиным ты подшучиваешь над Шаляпиным, дивишься странностям Врубеля и благоговейно слушаешь наставления Саврасова.

Светлые, тёплые воспоминания, они рождали то смешинки в моей гортани, то слезы на кончиках ресниц. И каждый раз, закрывая книгу после прочтения очередного отрывка, я чувствовала удивительный свет внутри себя — в точности как на картинах Коровина. Полных цвета, ярких мазков, восхищения русской природой и абсолютной, чистой любви.