Когда запоют мертвецы

2021

Исландия, XVII век.

Юный семинарист Эйрик Магнуссон жаждет овладеть ведовством: управлять мёртвыми, наводить мороки и подчинять бесов. А ещё — помогать простым людям. Есть только одна трудность — Эйрику предстоит стать священником. Как совместить пасторские обязанности с магией и не попасть при этом на костёр?

Девушка по имени Диса в маленькой рыбацкой деревушке приручает морское чудовище и узнает страшный секрет, который ломает её жизнь. Она тоже мечтает о приключениях и колдовстве. Значит, им суждено встретиться.

Купить книгу Когда запоют мертвецы, Уна Харт

написала рецензию25 сентября 2023 1:29
Когда запоют мертвецыУна Харт

Всю книгу я ждала подвоха, и не зря ждала.

Книга очень атмосферная, ты погружаешься в жизнь Исландии 17го века, удивляешься ей и вместе с героями не только начинаешь верить в магию, но и довольно спокойно относиться ко всяким ужасам, творящимся на страницах книги. Я частенько читала книгу по пути с работы домой в глубокой ночи, то есть фактически перед сном, но меня никоим образом не мучили потом кошмары.
Хотя чего стоит поступок школьников в самом начале. Или расправа на Рождество?.. А там чем глубже в книгу, тем мрачнее происходящее, доходя до своего апогея перед поездкой в Европу. И ведь всё происходящее воспринимается совсем ни как фэнтези, скорее уж, наоборот, надо себе напоминать, что книга, хоть, возможна, и основана на жизни реального персонажа, сама по себе всё же ближе к сказке. Уж очень правдоподобны в ней люди, их поступки, да и тяжела жизнь.

А вот поездка в Европу разочаровала. Я ожидала от неё большего, а не скакания галопом. Показалось, что автор просто не подготовилась к столь же проработанному описанию жизни в Европе того времени, поэтому старалась не останавливать ни на чём слишком пристального внимания, обозначая лишь вскользь, что на материке даже нищие живут лучше, чем самые богатые жители Исландии.

Возможно, после воссоединения главных героев книга потеряла в своей магической составляющей и даже стала в чём-то слишком размеренной, но мне это не испортило впечатления. Всё равно были тролли, были мороки, были пришедшие дети с одеялом… Не к ночи будут упомянуты. Так что в атмосферности она точно не потеряла.
#книжный_марафон2023