Крысиный остров и другие истории

2021

Ю Несбё, норвежский писатель и ведущий представитель северного нуара, не перестает удивлять. Ломая стереотипы, пренебрегая правилами жанра, он показывает человека так откровенно, как если бы мы сами смотрели в зеркало, боясь себе признаться: это я. «В моей голове нет и не будет никакой цензуры», — утверждает Несбё. Он никогда не раскрывает своих замыслов заранее, и до недавнего времени было известно лишь то, что писатель работает над двумя сборниками короткой прозы. В первый из них вошли семь криминальных историй, объединенных темой ревности. Во втором — Несбё обращается к теме гибели человечества.

Наша цивилизация гибнет медленно, но неотвратимо, рушатся устои общества, люди теряют человеческий облик — но это слишком общие фразы для такого непредсказуемого, неоднозначного, парадоксального автора. Несбё, как никто другой, умеет маневрировать между темами, менять ракурс, он то перевоплощается в своих героев, то изучает их отстраненно, и в их поступках на фоне обыденности или, напротив, в совершенно фантастической ситуации проявляются роковые противоречия современного мировоззрения, моральный релятивизм, заводящий человечество в тупик самоуничтожения. Человеку свойственно ошибаться, но, пока он мечется между черным и белым на краю пропасти, у него есть шанс на спасение...

Купить книгу Крысиный остров и другие истории, Ю Несбё

написала рецензию13 мая 2023 22:13
Крысиный остров и другие историиЮ Несбё

Когда я начала читать первый рассказ, мне хотелось кричать: "Ю, пиши детективы. Пиши о Харри Холе, ведь у тебя так хорошо это получается! Зачем тебе эта слава мастера короткого рассказа?".
Все потому, что в первом рассказе этого сборника "Крысиный остров" слишком много неоправданной жестокости, убийств ради убийств. Хотя Несбё очень интересно показывает общество будущего, где никакой надежды на судебную систему нет, а правят те, у кого есть деньги или оружие (это точно общество будущего, или мы уже здесь?). Но местами было жутко от потока крови и трупов. И немного раздражала какая-то тупая упертость главного героя. Нужно же как-то принимать правила игры новой реальности. А то так и будешь в дураках. Или умрешь.
Второй рассказ "Макулятор" мне понравился куда больше. Идея о вечной жизни, вечной молодости стара как мир. Признаемся честно, никто не хочет стареть. Но чем мы готовы пожертвовать, ради этого и кем стать?
Рассказ "Цикады" наверное максимально остался для меня непонятным. Прыжки во времени, параллельные Вселенные. Мой мозг сложно воспринимает подобного рода штуки, поэтому сюжет для меня остался недопонятым, и какой-то морали в этом рассказе для меня было мало. Хотя любовная тема неплоха.
А вот "Сыворотка" точно - моя история .Рассказ про выбор, про предательство и как наши решения определяют всю нашу жизнь.
Самый неоднозначный рассказ "Черный конь". Интересная аналогия с шахматной партией. Рассказ поделен на части. Хорошая концовка. Но чего-то не хватило. Хотя тоже есть хорошая любовно-семейная линия.
В итоге, получился неплохой сборник рассказов, в каждым из которых раскрываются вечные темы любви, семьи, предательства. Если бы рекомендовала отдельные рассказы, то "Макулятор" и "Сыворотка" - топ, но и чтение остальных рассказов будет достаточно приятным знакомством с неизвестным Несбё (кто еще пока читал только его детективные истории, как я).
#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию13 апреля 2022 15:33

#буклайв_дорога

Второй сборник рассказов понравился мне на порядок выше, читала его с большим удовольствием. Автор знакомит нас с 5 историями - "Крысиный остров", "Макулятор", "Цикады", "Сыворотка", "Черный конь".

Книга получилась отличной , в ней есть любовь, страсть, жестокость, предательство, месть, сострадание, прощение.

Для себя я выделила "Крысиный остров", "Сыворотка"и "Черный конь". Правда, я так и не поняла по какому принципу последний носит такое название. Три этих рассказа хороши и своим сюжетом и концовкой. Единственное, что разочаровывает в "Крысином острове", финал правильный, дающий свободу выбора, предоставляющий возможность измениться в лучшую сторону, но он предсказуем с определенного момента в рассказе. В "Сыворотке" шанс на исправление тоже имеется, но лично для меня итог был более завуалированным. В третьей упомянутой мною истории концовка рыдательно-трогательная. Подводя итог, если Ю и дальше будет писать рассказы подобного уровня, я готова ими наслаждаться.​

написала рецензию12 апреля 2022 14:35

#школа_апрель_1

Читать Несбё — это как на американских горках кататься. Очень понравилось Кровь на снегу , Нетопырь я едва осилила, была в полном восторге от «Ревность» и другие истории , а вот «Крысиный остров» снова разочаровал.

Главный рассказ (а по объёму это скорее повесть) «Крысиный остров» - оказался тягучей депрессивной антиутопией. Хорошо, что я не читала её пару лет назад, когда пандемия только начиналась, иначе впала бы в панику. Итак, действие происходит в постпандемийное время. Неизвестный вирус привёл не только к гибели множества людей, но и к войне всеми со всеми. Сначала бедные отстаивали свои права, а после... после решили, что соблюдать законы не обязательно и всё дозволено. Воцарился хаос. И только самые богатые сумели найти прибежище, например, Крысиный остров, где можно спокойно наслаждаться жизнью. Сомнительная идея, на самом деле. Что стоят накопленные деньги в мире, где разрушено всё? Что на них купишь? Будешь жить в изоляции, но с удобствами ли?

В центре повествования — два друга, достаточно обеспеченных. Один из них и купил тот самый остров. А ещё у них есть дети, которые приносят немало проблем. «Отцы и дети» - одна из тем этого рассказа. А ещё размышления о том, что значит закон, как заставить людей его соблюдать. Скучно. Очень. Несмотря на небольшую детективную линию.

Второй рассказ «Макулятор» немного банален. Учёный изобретает лекарство, которое дарит бессмертие, и множество людей хотят использовать его изобретение и не всегда в гуманных целях. Да и нужно ли человеку бессмертие? Ничего особо нового я из рассказа не почерпнула.

Третий рассказ «Цикады» о двух друзьях, любовном треугольнике и параллельных вселенных. Неплохо, но опять же ничего особенного. А вот «Сыворотка» захватила и заставила читать не отрываясь. Отец и сын. Ферма. Ядовитая змея. И совсем немного времени, чтобы раздобыть противоядие.

«Чёрный конь» - это типичный Несбё с рассказом о киллере. Интересно, интригующе с неожиданной развязкой. Пожалуй, лучший рассказ сборника. В целом ожидала от книги большего. «Ревность» на голову выше.