Аллея кошмаров

1946

Стэн Карлайл работает в странствующем балагане «Десять в одном». Он молод, талантлив и амбициозен и, тонко понимая человеческую натуру, имеет задатки успешного менталиста — «чтеца мыслей». И вот уже Стэн выступает на престижных площадках с собственным номером и женится на красавице-ассистентке, а его спиритические сеансы пользуются большой популярностью в высших кругах общества. Но, даже готовя самую грандиозную аферу в своей карьере, он не в силах избавиться от образа «переулка кошмаров», что преследует его с детства…

Купить книгу Аллея кошмаров, Уильям Линдсей Грешам

написала рецензию10 марта 2023 8:47
Аллея кошмаровУильям Линдсей Грешам

После просмотра одноименного фильма стало интересно прочесть первоисточник. Не скажу, что экранизация вызвала восторг, но она мне понравилась атмосферой и персонажами, сюжет тоже весьма увлекательный.

Стэнтон Карлайл работает в странствующем балагане, или проще - передвижной ярмарке. На месте ему явно не сидится и в скором времени он начинает неплохо обманывать "лохов". Но всего этого парню мало, он довольно амбициозен и его интересуют крупные деньги. Через пять лет мы видим Стена уже в другом месте, он замахнулся на более "вкусных" клиентов и проводит спиритические сеансы. Его жадность в конце концов ничем хорошим не закончится.

Что на счет персонажей. Стэн у меня изначально не вызывает симпатии, потом же становится совсем неприятен. Но не могу не отдать ему должное в плане продуманности его затей. Он мог иметь все, но жадность ни к чем хорошему не привела. Концовка мне прям понравилось, по мне так это хороший пример "чеховского ружья", мне прям смешно было от этого момента.
Молли искренне жалко. Она милая и искренняя, совсем недостойна такой участи как Стэнтон Карлайл, давно ей надо было уйти от него.
Зена мне понравилась, интересная женщина и номер у них с мужем был что надо. Жаль только, что он был пьяницей. Но Зена не пропадет.
Лиллит стоит отдать должное. Она способна, мне кажется, выкрутиться из любой ситуации и везде найдет свою выгоду. То, как она поступила со Стэном, мне крайне понравилось.

В целом же книга неплохая, но она на самом деле не вызывает тех эмоций, когда не хочется отрываться от чтения, и она не вызывает желания когда-нибудь перечитать.

#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023