Демон воздуха

2004

Жрецы и прорицатели оказались не в силах растолковать страшные сны, терзающие властителя ацтекской империи Монтесуму. Царь приказал бросить их в темницу... но вскоре узники бесследно исчезли из заточения. Возможно, их похитили демоны? Возможно, им удалось открыть путь в обитель богов? Но Яотль, секретарь и тайный дознаватель министра Монтесумы, которому поручено расследование случившегося, уверен — к похищению не причастны ни боги, ни демоны. Виною всему люди. Люди настолько высокопоставленные и могущественные, что не страшатся даже гнева самого Монтесумы...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Демон воздуха, Саймон Ливек

написал(а) рецензию22 декабря 2021 13:27
Демон воздухаСаймон Ливек

Ацтеки и их интриги

Довольно интересная книга, где больше всего привлекло описание реалий быта древних ацтеков, ссылки на их мифологию, верования, религиозные обряды. Это пошло большим и жирным плюсом, смогло выровнять, местами, сюжет с не состыковками, да странными "роялями", которые появлялись из-за каждого угла, в виде всевозможных свидетелей, услуг, доброго расположения и феноменальной памяти персонажей.

В центре повествования приключения бывшего жреца, а ныне раба судьи императора, Яота. Все началось с того, что он должен был сопровождать на массовые жертвоприношения "омовенного раба". Сей раб принадлежал знакомому хозяина Яота - Сияющему Свету, юному торговцу. Вот только, это был странны раб - тощий, побитый, со следами пыток и голодания, а ведь омовенные рабы - это люди, которые целый год готовились к смерти, их усиленно кормили, они прекрасно жили все это время, были избавлено от тяжелой работы и шли на смерть в танце и с песней. Но, к ужасу всех присутствующих, этот раб покончил с собой до прибытия к жертвеннику, выкрикнув напоследок странные слова.

А далее, все для Яота закрутилось довольно быстро, он оказался вовлечен в интриги дворца Монтесумы, стал пешкой в игре своего хозяина, судьи, Черные Перья, за ним начал охоту старый знакомый, чья ненависть зиждется на давнем проступке Яота, по молодости лет. Ложь близких, предательство, страшные преступления, все это разнообразило жизнь обычного, на вид, раба.

Правда, которую в конце, узнает Яот удивила, загадка пропавших колдунов, пророчества и захвата в заложники решилась довольно просто, но показав, что в основе лежала алчность, похоть и безумие.

Довольно интересная книга, на редкую тематику о древних ацтеках, которая читалась легко и увлеченно.