Общество "Сентябрь"

2008

Аристократ Чарльз Ленокс — не только прирожденный детектив-любитель, но и истинный джентльмен, всегда готовый совершить благородный поступок.

Потому когда его просит о помощи леди Аннабел Пейсон — ее сын Джордж бесследно исчез прямо из Линкольн-колледжа в Оксфорде, — он немедленно отправляется туда.

Что же произошло?!

В комнате пропавшего множество улик, среди которых заколотый кинжалом кот, зашифрованная записка и карточка некоего общества «Сентябрь».

Но в чем связь между этими уликами? Вскоре Ленокс узнает, что в общество «Сентябрь» входят офицеры, служившие в Индии. А вот и загадочное совпадение: в Индии погиб, причем при крайне загадочных обстоятельствах, отец Джорджа Пейсона.

Но Чарльз Ленокс не верит в случайность подобных совпадений!..

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Общество "Сентябрь", Чарлз Финч

написал(а) рецензию24 декабря 2021 18:30
Общество "Сентябрь"Чарлз Финч

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц.)

Словно наждачка по мозгам
Увы, и ах, но данный детектив был большим разочарованием. Он смог поставить минусы по нескольким пунктам: персонажи, сюжет, ну и самое главное - слог!

Как же это было сухо и примитивно написано, а диалоги напоминали беседы школьников, которые решили поиграть в детективов. Чтение было довольно проблематичным еще и из-за скупо прописанных персонажей, и абсолютного блеклого сюжета.

Главный герой, Чарльз Ленокс, прям калька с Шерлока Холмса, без каких-либо интересных штрихов, что выглядит довольно удручающе и больше похоже на фанфик. А поведение аристократа-сыщика, на протяжении всей книги, это нечто непонятное, то автор его выводит холодным и благородным джентльменом, то он превращается в нечто малахольное и неуверенное, перед лицом прекрасной дамы. Его образ штормит из стороны в сторону, без всяких объяснений, что выглядит дисгармонично, и порой, глупо.

Сам сюжет такой квелый, такой растянутый и предсказуемый, что аж сводило челюсти, от чтения подобного. Автор, кажется и не особо скрывает кто убил, кого и когда. Загадка выведена шаткой, при таком раскладе обычно делается ставка на уникального персонажа, но он, повторюсь, некая тень, подобие Шерлока Холмса, которому просто наклеили бородку и вместо Ватсона приставили пожилого дворецкого.

Да, в книге есть тайное общество, убийство и похищение, но больше здесь метаний сердечных, главного персонажа, да скупого описания Лондона 19 века. Как итог, я получила слабый детектив, слабый роман и избитый прием - сдерем все у классиков, а сухой текст сделал мне контрольный выстрел в голову!

Это, явно, не мой роман!