2021

Новая книга от Алины Никоновой, автора «99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее». Вам предстоит увлекательное знакомство со 100 величайшими шедеврами живописи всех времен. Часть картин вы наверняка давно знаете и любите, а часть, вероятно, станет для вас открытием.

Как вообще понять, что по-настоящему талантливо, а что лишь веяние моды? Почему люди восторгаются странными картинами Дали и «Черным квадратом» Малевича? Какие античные аллегории можно увидеть в творчестве Пикассо? Алина Никонова не только предупредительно отвечает на все вопросы читателей, но и помогает им проникнуться видением мира гениальных художников. В книге вас ждут разборы таких шедевров, как «Звездная ночь» Винсента Ван Гога, «Танец», Анри Матисса, «Поцелуй» Густава Климта, «Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти, «Купание красного коня» Кузьмы Петрова-Водкина, «Ночной дозор» Рембрандта и еще 95 прекраснейших полотен, навсегда вошедших в историю искусства.

Купить книгу Что хотел сказать художник? Главные картины в искусстве от Босха до Малевича. Часть 1, Алина Никонова