Навсегда

2005

Статистика — великая штука. Она позволяет не только узнавать больше о человеческом обществе, но даже может помочь раскрыть череду хитроумных убийств, совершаемых в этом самом обществе.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Навсегда, Джеффри Дивер

написала рецензию8 января 2022 17:21
НавсегдаДжеффри Дивер

Мне нужно было найти книгу моего любимого автора. Но честно признаюсь, у меня таких нет.. У меня есть авторы которые мне нравятся и их произведения. Так, что я решила немного спустить планку и выбрать книгу автора который мне понравился и его манера писания. И я не промахнулась.

Автор книги очень интересным способом подошел к жанру детективов и главный герой оказался никаким ни сверхразумом. или полицейским в отставке, или что-то еще.. Наш главный герой - статист в полиции. Если что, то его работа заключается в собрании данных о происшествиях и всю эту информацию нужно упорядочить и т.д.. Такая себе не слишком пыльная работа по перекладыванию бумажек.

Но, вот в один момент в небольшом городке начинаются самоубийства, в которых даже есть записки и даже действительно были написаны самими этими людьми. Сколько могли то полицейские проверили эти убийства, но ничего странного в том, что 2 пары умерли довольно быстро и от своих же рук они не нашли, потому ч забросили это дело… Но, вот, для статиста это оказалось довольно странно , потому что статистика врать не будет и это не сходится с данными который он имел. И только благодаря ему расследование продолжилось, но что же они нашли то читайте сами.

В этой небольшой повести автор затронул очень интересную тему, как по мне.. О продолжении жизни. Правильнее сказать возможности продолжение жизни. И честно говоря, вот меня очень впечатлила концовка этой повести, потому что автор как-бы сказал все что мог и вроде как обьяснил что и к чему, но конец остался по прежнему открыт. Думаю, когда автор писал это произведение, то он не сильно зацикливался над самим детективом, хотя он у него вышел на ура.. Он больше сконцентрировал свое внимание над тем, чтобы вложить мысль читателю в голову и чтобы осталась какая-то пища для раздумий… А не просто прочел и забыл.

Да, по любому, с автором я не ошиблась :) Так что, как говорят в Польше, bardzo polecam (очень рекомендую)!

#убийственный

@neveroff8 января 2022 18:54

Это не из серии про парализованного профайлера? Отдельное?

@bilochka8 января 2022 20:14

@neveroff, Я не читала серии Линкольм Райм ( если я правильно понимаю, то это о нем идет речь), но это отдельное произведение. Я в повести не встретила никаких отсылок к предыдущих книгах и + я пыталась найти книгу чтобы не начинать читать новую серию)

@neveroff8 января 2022 21:30

@bilochka, ага, о нем. Я просто вообще не зал, что у Дивера есть что-то вне того цикла.