Губернатор

1987

В произведениях И.Д.Сургучева запечатлена жизнь русского провинциального общества конца XIX- начала XX столетия самых разных сословий, профессий, социальных групп: крупного и мелкого чиновничества, мещан, купечества, разночинного городского люда. В сборник вошли повесть "Губернатор", рассказы "Ванькина молитва", "Счастье", "Родители", "Кленучча", "Седельников" и другие.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Губернатор, Илья Дмитриевич Сургучев

<p>Когда на небе звёзды, на земле нет ночи. Тогда - что-то другое, чему до сих пор не нашли люди имени. Это вот что: пришла из мира глубоко грешная, прекрасная женщина. Её одели в чёрное платье и дали в одну руку жёлтую свечу, а в другую - книгу, в которой написаны страстные мольбы о прощении. Она читает эти молитвы, в чудесных глазах зажигаются чистые, тёплые слёзы. Этому нет ещё имени на земле.</p>
Авторский текст
Добавил: masyama

написал рецензию6 января 2022 5:12
ГубернаторИлья Дмитриевич Сургучев

Продолжаю знакомство с серией «Из наследия» издательства «Современник». В семнадцатом томе собрания представлены произведения русского писателя первой половины XX века Ильи Дмитриевича Сургучёва — повесть «Губернатор» и дюжина рассказов.

Имя Сургучёва мне совершенно ничего не говорило. Я, конечно, не большой знаток истории российской литературы, но, мне кажется, и более осведомлённые в предмете люди могли бы затрудниться с ответом на вопрос, что же это за автор такой. Оказалось, Илья Дмитриевич имел судьбу извилистую и противоречивую, что выбросила его из числа писателей упоминаемых и издаваемых на Родине. Я не вправе судить его убеждения и поступки, которые к тому же могли быть как реальными, так и измышленными. Но своё впечатление о книге сформулирую.

Заглавное произведение сборника — трагедия «Губернатор». Написана она в начале прошлого века под патронажем Горького, взявшего тогда «шефство» над молодым писателем-ставропольцем. Прежде, чем говорить о чём-то другом, хочу сказать об авторском слоге. Как по мне, он просто блестящий. У Сургучёва есть всё, что определяет явление классической русской литературы. Его текст: а) очень красив, наполнен всеми стилистическими приёмами и характеристиками, которые отвечают за богатство письменной речи; б) свеж, так как изобилует неизбитыми сравнениями, эпитетами, метафорами, описаниями, одно из которых, о ночи, настолько прекрасно, что я его перепечатал в разделе цитаты к этой книге; в) драматичен, я бы даже сказал слегка по-женски драматичен, и придаёт дополнительную возбуждённость повествованию.

За этими плюсами можно простить некоторые недостатки сюжета, если они таковыми, конечно, являются. Мне показалось, что несколько сцен и даже сюжетных ходов имеют очень опосредованную связь с генеральной линией и выглядят в теле повести не очень естественно. В частности, это кое-какие разговоры второстепенных персонажей, а также отдельно оформленные описательные вставки о быте того времени.

Я думаю, основная идея, заложенная Ильёй Дмитриевичем в произведение — это страх переосмысления прожитой жизни накануне её завершения, причём переданный через переживания человека, занимающего высокий пост государственной исполнительной власти. Не секрет, что власть — это тяжёлая ноша, она может быть, и часто бывает, губительной для души. Невозможно управлять чем бы то ни было без жёсткости и хватки. В конце концов, добрым словом шурупы не заворачиваются, необходима отвёртка. Главный герой повести за свою жизнь поднакопил грехов, и теперь старается сгладить их последствия хотя бы внутри себя. В первую очередь, восстановив отношения со своей дочерью, точнее, ребёнком, рождённым женой от любовника. Губернатор, которому автор не дал даже имени, не может, конечно, исправить причинённое им зло, но сами попытки облегчают его сердце перед кончиной.

Рассказы подчёркивают мастерство Ильи Дмитриевича, как писателя. Они свидетельствуют о наблюдательности и способности умело передать подмеченное в прозе. Я бы особенно выделил мастерски написанный рассказ «Еленучча» о первой подростковой влюблённости итальянской девчонки в приезжего русского, трогательный до крайности, а также невероятно щемящий «Путь звёздный» о любви и доброте.

Ей-богу, эту книгу стоило прочесть!