Heartstopper. С замиранием сердца. Том 1

2018

Чарли Спринг учится в десятом классе гимназии для мальчиков «Трухэм». Прошлый год был для него не слишком удачным, но, по крайней мере, над ним больше не издеваются.Ник Нельсон учится в одиннадцатом классе и состоит в школьной команде по регби. Он немного слышал о Чарли — парне, который открылся в прошлом году и над которым издевались за это несколько месяцев, — но прежде никогда с ним не общался.Они становятся друзьями, и вскоре Чарли по уши влюбляется в Ника, хотя и знает, что шансов у него нет…

Купить книгу Heartstopper. С замиранием сердца. Том 1, Элис Осман

написала рецензию10 декабря 2023 21:49
Heartstopper. С замиранием сердца. Том 1Элис Осман

Ну что, продолжаю знакомиться с графическим жанром, раз уж #АК_2023 позволяет. Про этот комикс я слышала давно, по нему даже сериал снят, но руки дошли только сейчас.
Главный герой, Чарли, учится в десятом классе, и ещё в прошлом году "вышел из шкафа". Перетерпев издевки по поводу своей ориентации, он стал вполне популярным и принятым в обществе и даже начал встречаться с Беном из одиннадцатого класса. Но знакомство с Ником, тоже старшеклассником, заставляет Чарли пересмотреть свой взгляд на многие моменты своей жизни.
Одна из фишек этого комикса в рисовке, которую делала сама Элис Осман (так-то она писательница, не художник). От этого рисунки получились очень простые, черно-белые, почти наброски вместо полноценной графики. Но учитывая насколько милая и лёгкая эта история, подобный стиль выглядит уместным. Ну, и отдельный респект Осман за то, что специально училась рисовать для воплощения своей идеи, это классно.
Что касается самого сюжета, он действительно простой, но такой приятный. Потому что наблюдать за первой влюблённостью, которая начиналась с дружбы, очень и очень мило. Все эти сомнения, а стоит ли сделать шаг вперёд, а стоит ли коснуться, а стоит ли сказать или лучше промолчать.
Минус только в том, что заканчивается на самом интересном месте, но плюс в том, что вторая часть у меня тоже есть. А вот третью и дальше, придётся собирать на другом языке, на русский их уже вряд ли переведут.
10. Школьная