Проблема повествователя в русском рэпе

2020

Работа В. В. Дрок посвящена русской рэп-поэзии, которой принадлежит знаменательное место в современной культуре и литературе. В центре внимания книги – проблема лирического героя и его трансформации в героя-персонажа. Автор прослеживает эволюцию образов рэп-текста на примере анализа рэп-альбомов Оксимирона, Хаски и ЛСП. Основные темы монографии: жанровый феномен русского рэпа, его интертекстуальность и система образов. В работе проиллюстрирована общая тенденция к синкретичности русского рэпа, развитие в нем, наравне с лирическим, эпического и драматического начал и, как следствие, определение этого направления в современном литературном и медиасловесном процессе как метажанр. Монография подготовлена по материалам магистерской диссертации «Проблема повествователя в русской рэп-поэзии: трансформация лирического героя в персонажа», научных статей «Особенности интерпретации библейских мотивов в альбоме Oxxxymiron’a “Горгород”» и «Визуальные интерпретации рэп-альбома Оксимирона “Горгород”» и докладов. Работа адресована специалистам гуманитарного профиля, специализирующимся на современном литературном процессе, и всем интересующимся актуальными культурными процессами, связанными с русским рэпом.

Купить книгу Проблема повествователя в русском рэпе, Валентина Дрок

написала рецензию10 января 2022 23:58
Проблема повествователя в русском рэпеВалентина Дрок

Всего лишь читатель.

Эту книгу очень сложно оценивать и как-то комментировать, потому что это не просто филологический анализ, содержание которого в полной мере будет понятно только специалистам, а магистерская диссертация. Взялась я за нее из-за названия. Нечасто вижу материалы на подобную тему.

От филологии я далека, диплом у меня по технической специальности, знаний с уроков литературы из школы не осталось никаких. Поэтому большую часть материала я понимала с серединки на половинку, но в целом читать может и слабо подготовленный человек.

Внутри находится разбор ранних альбомов Оксимирона, ЛСП и Хаски. С творчеством последнего я не была знакома от слова совсем, но читать анализ его текстов было занятно (цитирование есть, суть и направление творчества уловить реально). Лично меня интересовала вторая глава диссертации, где объясняются библейские, фольклорные и литературные отсылки и аллюзии. Что-то понятно и без пояснений на уровне слушателя (например: упоминание «Сатирикона» в «Переплетено» Оксимирона или переиначивание строчек из «У попа была собака» в «Деньги не проблема» ЛСП), а что-то раскрывается с совершенно новой стороны (я никогда бы не подумала, что обложка «Tragic City» ЛСП – это буквально одна из известных иллюстраций «Мастера и Маргариты»). К чему-то у меня остались вопросы. Так название трека Хаски «Господин Собака» по этимологии приравнивается к Антихристу (я не филолог, может быть так все и есть), а «Дурачок» отсылает на «Дурачка» Егора Летова, потому что названия одинаковые.

Читать было занятно. Мне явно не хватает образования, чтобы понять прям все терминологические выверты, но посмотреть с другой стороны на творчество рэперов всегда интересно. Буквально вчера мне доказывали, что рэп – это не музыка, потому что это низший жанр. Может и не музыка, но литературности там бывает выше крыши.

Пы.Сы. – У меня в руках физическое издание от Директ-Медиа. И за заявленную цену для оптовой покупки это прям ну плохо. Я понимаю, что это самиздат при тираже в 500 экземпляров, но тут присутствую опечатки и отвратительная печать фотографий (черный квадрат вместо Окси). Так что лучше электронную версию поискать.

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)