Темный мир. Забытые боги

2017
Времена (9 книга из 10)

Алиара — древний мир, в котором уже много веков царят покой и процветание. Однако приход чужаков грозит разрушить эту идиллию. Изгнанники, отступники, безумцы… Как только в свое время не называли потомков Л’аэртэ. И вот теперь они возвращаются, неся с собой новые знания, новую магию и массу других опасностей, к которым Алиара оказывается не готова. Впрочем, для Таррэна и его родных этот визит приносит не меньше тревог. Но, что самое важное, он приводит к воистину судьбоносной встрече. С собственным прошлым, древними тайнами и не менее древним существом, которого на Алиаре почитают как бога.

Купить книгу Темный мир. Забытые боги, Александра Лисина

написала рецензию19 января 2022 17:23
Темный мир. Забытые богиАлександра Лисина

Стоит ли удивляться, что, разобравшись с врагами в своем мире отправляемся дальше?
Хотя на самом деле я утрирую, поскольку это тот из немногих случаев, когда продолжение не кажется притянутым за уши. Последующие книги закрывают как раз те дыры и непонятки, которые мне виделись до этого.
В этой истории (цикл «темный мир») наши самые любимые герои (+массовка) отправляются в мир, где до этого наследил Изиар и гостил Таррэн. Если официально, то «наши» эльфы решили заключить союз с «теми», а вот если честно, то «дедушке» девушка понравилась… (это так мило)
Оказалось, что эльфы когда-то пришли именно из того мира, но в связи с разным течением времени у нас прошли эпохи, а у них намного меньше, и есть еще те, кто был свидетелем «исхода».
Но почему прячут и так тщательно охраняют Хроники, что за чушь творит совет, почему эльфы Лиары и Алиары столь сильно разняться, и что за создатели, которых почитают и бояться?
В целом книга не сильно разниться от прочих частей серии – тот же неугомонные Белик, чьи проказы занимают львиную долю повествования, многослойные загадки и тайны окружающие героев. Разве что нет постоянной дороги, и во дворце не так просто понять, кто друг, а где враг.
#буклайв_ратуша_1 (288стр.)