Темный мир. Возвращение

2017
Времена (10 книга из 10)

Драконы — самая древняя и загадочная раса, которую эльфы на Алиаре боготворят уже много тысячелетий. Бессмертные воины, надежные защитники и мудрые покровители… увы, легенды, как это нередко бывает, имеют мало общего с реальностью. И когда Таррэну приходится лицом к лицу столкнуться с так называемым Создателем, то ни к чему хорошему это не приводит. Однако именно эта встреча приносит ответы на многие вопросы, которые Л’аэртэ безуспешно искали в собственном мире. И именно она поставит окончательную точку в этой долгой и запутанной истории.

Купить книгу Темный мир. Возвращение, Александра Лисина

написала рецензию19 января 2022 17:25
Темный мир. ВозвращениеАлександра Лисина

Мне очень грустно, что серия про всемогущую Белку закончилась. (вроде бы больше белых пятен в истории не осталось, разве что начнутся бесконечные «звездные врата», но это не характерно для Лисиной.) Конечно были разные моменты, порой Белик утомлял, местами приключения казались однообразными, иногда подбешивало «я не ошибаюсь», но даже не видя руны Белки она мне полюбилась. Вот Таррэн вроде и весь из себя такой классный, но мне он показался слишком никаким, Тиль гораздо более интересный персонаж. Остальные же смотрелись скорее массовкой, хоть часть из них и показывали на переднем плане.
В начале не нравилось, но потом я прониклась многогранностью и многослойностью истории. Когда под одним слоем правды имеется вторая, третья и так далее. Сюжет напоминает кувшин, который заполняют сначала веществами разного размера (начиная от крупных камней до воды, и каждый раз он кажется полным).
От книги к книге мы следили как герои проходят свой сложный путь и меняются (даже Гончая, хоть это не так бросается в глаза), развиваясь и познавая себя. Кого-то резко стукают по голове происшествия и события, кто-то меняется медленно, постепенно, вместе с миром. Но так или иначе никто не останется прежним.
#буклайв_ратуша_1 (320стр.)
#буклайв_январь_испытание