Сирия без вранья

2017

Сирия сегодня - центр военного конфликта на Ближнем Востоке. Бесконечные сводки новостей пестрят сообщениями об обстановке в стране. Между тем Сирия является колыбелью одной из старейших цивилизаций мира, история этого интереснейшего государства насчитывает более пяти тысячелетий. Книга Аркадия Виноградова покажет читателю настоящую Сирию, страну уникальных архитектурных памятников, древнейших городов и традиций, горячих пустынь и прекрасных пляжей, познакомит с культурой и историей Сирии, бытом и менталитетом сирийцев. Открыв для себя эту страну, вы будете жалеть, что еще не видели ее.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сирия без вранья, Аркадий Аркадьевич Виноградов

написала рецензию11 января 2022 12:34
Сирия без враньяАркадий Аркадьевич Виноградов

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

Сирия — одна из самых красивых стран Востока с интересной историей. К сожалению, в последнее время люди слышат о ней в связи с войной и политикой, и конфликт всё ещё продолжается, что очень страшно. Сейчас сложно представить, что когда-то Сирия была страной с развитой индустрией туризма и пользовалась популярностью даже среди европейских туристов. Этот прекрасный уголок нашей планеты был полон множества исторических достопримечательностей, некоторые из которых оказались разрушены вследствие боевых действий.

В этой книге автор, проживший в Сирии около 25 лет и знакомый с её культурой изнутри, рассказывает не только о своих впечатлениях от пребывания в стране и общении с местными жителями, но и о различных исторических памятниках, событиях, традициях сирийского народа. Для меня особенно интересным оказался первый раздел, в котором даётся подробная информация о менталитете сирийцев. Интересно, что несмотря на полный хаос на дорогах, по мнению европейца или россиянина, сирийцы довольно сдержанны за рулём, а сигналить и вовсе непринято, это признак дурного тона и просто проявление невежливости.

Невозможно читать без удовольствия описания сирийской кухни. Какое же разнообразие аппетитных блюд в этой стране! Захотелось найти рецепты и попробовать приготовить что-то, хотя бы отдалённо напоминающее блюдо арабской кухни.

Второй раздел посвящён историческим местам и достопримечательностям. Автор рассказывает об истории древних сирийских городов, о преданиях, связанных с тем или иным местом. А третий раздел книги рассказывает уже о современной Сирии, пострадавшей от военных действий. Очень тяжело читать о том, что происходит с этой замечательной страной в настоящее время. И всё же, по мнению автора, Сирия будет восстановлена и однажды снова откроет свои красоты для будущих туристов.