Рождественский поросенок

2021

У семилетнего Джека есть любимая игрушка — плюшевый поросёнок. Пок всегда был рядом — и в радости, и когда грустно или одиноко. Но однажды в сочельник случилось страшное: Пок потерялся. Однако сочельник — время чудес и потерянных возможностей. Ночь, когда всё вокруг оживает… Даже игрушки. А поэтому Джек вместе с новеньким Рождественским Поросёнком, купленным Поку на замену, отправляется в захватывающее путешествие по волшебной Стране Потерь. С помощью Коробки для завтраков, бесстрашного Компаса, крылатой Надежды и других потерявшихся вещей они предпринимают отчаянную попытку спасти лучшего друга Джека от безжалостного пожирателя игрушек — Потеряха…

Купить книгу Рождественский поросенок, Джоан Роулинг

написала рецензию8 марта 2024 13:19
Рождественский поросенокДжоан Роулинг

Это прямо круто. С оговоркой на то, что книга рассчитана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В разряд детских книг для взрослых она не попадает, но читать её не себе, а ребёнку очень интересно.

А ещё и удобно - книга разбита на небольшие главы по несколько страниц, в каждой из которых что-то происходит. Так что внимание человека не рассеивается, и уставать он не успевает, а прерываемся всегда на логическом завершении сцены с интригой, которая поддерживает интерес, чтобы вернуться.

Мой человек пока ещё не может рассказать, понравилась книга или нет и чем. Откровенно говоря, начала я её читать, когда человек даже выразить своё несогласие не мог. Потом подрос, смог, сказал, что Чуковский наше всё, и дочитывала я уже для себя. От того могу с лёгкостью судить о том, что для человека 1,5 лет рановато, а взрослому она не очень интересна.

Но это не умаляет того, что она шикарна и в образах и в поднимаемых темах. Сначала нам рассказывают о трудностях жизни Джека - его отношениях в школе, с любящими мамой, папой, а потом отчимом, дедушкой и бабушкой, и сводной сестрой, с которой не получается наладить контакт. А ещё в этой истории очень важным героем является его любимая игрушка, рождественский поросёнок по имени Пок, к которому он очень привязан, и в котором находит тепло, поддержку и утешение.

Пок теряется, родители пытаются его заменить таким же, но это, конечно, всего лишь замена. Это не Пок, это Рок. Рок всё понимает, поэтому в рождественскую ночь рассказывает Джеку, что только сегодня может случиться чудо, и они могут отправиться в Страну Потерь и вернуть Пока.

Об этом и книга. О вещах, нашем отношении к ним и их дальнейшей судьбе. В Стране Потерь есть несколько областей, в которые распределяются любимые и нелюбимые вещи, нужные и ненужные, красивые или сломанные. Но чем дальше, тем круче Джоан Роулинг отрабатывает тему. Потерять можно не только вещи, но и власть, красоту или принципы. И юного читателя знакомят и с этими понятиями. А ещё много говорят про любовь и надежду, которая гораздо более сильная особа, чем принято считать.

Если бы не небольшие финальные вбросы про то, что бороться с властью и перерабатывать вещи - это хорошо, то мне и прикопаться было бы не к чему. Но, по совести, это не было пропогандой, так между делом.

По итогу, получилось шикарная книга про отношения с людьми и вещами. Горячо рекомендую, но с поправкой на возраст читателя.

Спасибо @irina-green за крутой подарок!
Всегда Ваш,
Алён
#универ_женский_1

Я очень рада, что книга понравилась))

написала рецензию4 ноября 2023 11:10
Рождественский поросенокДжоан Роулинг

Обычно я достаточно критична с детским сказками. Если подумать, то сложный жанр, в который нужно внести и интересный сюжет, и некую мораль, и обычно добавить приключений, но при этом не усложнять текст. Повествование должно быть одновременно простым для юных читателей, но и не примитивным. Соблюдать баланс - вот задача автора, поставившего перед собой цель в хорошей детской книжке. Практически всегда есть постулат, даже аксиома жанра «и добро восторжествовало». Да, и в данном случае это так, но пути достижения цели (т.е восторжествования добра, если можно так сказать) всегда разные. И не всегда у автора получается подвести к такому итогу красиво, а именно сделать одновременно произведение и насыщенное на события, но в тоже время показать, что всегда есть выход из казалось бы безвыходного положения.

Мне не хочется говорить о сюжете – он прекрасно раскрыт в описании книги. Однако мне хочется сказать о том, как сильно цепляет эта новогодняя история! В канун праздника может происходят всякое, в том числе приоткрываться потайные дверцы в те миры, что закрыты для всех взрослых и для большинства детей. А кто знает, что это за миры? Для нашего маленького героя открылся Мир Вещей. Да-да, Мир Вещей. Тот самый мир, куда попадает все, что вы не можете найти; все то, что пропало и потерялось; все то, что забыто вами где-то случайно. Роулинг наделила каждую вещь Душой и благодаря этому все, что нас окружает не просто «нечто», что можно легко заменить, купив схожее, а «нечто» уникальное, прошедшее свой жизненный путь. Вообще, очень глубокая мысль. Возможно, даже философская. Ведь часто бывает, что человеку милее старая, изношенная временем, потерявшая свой товарный вид вещь, чем очень-очень похожая, но все равно иная, не такая родная.

Несмотря на то, что я уже не ребенок, я по-настоящему наслаждалась приключениями Джека и его поросенка. Многие «потеряшки» запали мне в душу, а некоторые вызывали раздражение своей заносчивостью. Самый большой злодей пусть и не испугал меня, но вызвала какую-то грусть судьба когда-то ценных и любимых вещей, а также тех предметов, которым даже не дали шанса стать любимыми, а сразу забросили их на дальнюю полку дальнего шкафа. Как итог могу сказать, что Роулинг вновь написала то, что западает в душу; создала сказку на новый мотив для малышей, которая не оставит равнодушным ни детей ни взрослых.

#БК_2023 5. (1. Книга про Новый год или Рождество)

Маргарита , (@bookworm1984)4 ноября 2023 16:12

Я была в восторге от этой сказки!

написала рецензию11 августа 2023 5:58
Рождественский поросенокДжоан Роулинг

Я думаю, что Джоан Роулинг - очень хорошая мама. Знаете, такие мамы всегда могут выслушать своих детей, да и чужих тоже, и поддержать в, казалось бы, самой безвыходной ситуации, когда нужные слова находятся в нужное время. Такой вывод у меня родился после прочтения ее замечательных детских книг. Именно в книгах, адресатами которыми являются дети, автор умеючи вложила столько правильных посылов, что просто в голове не укладывается, как в них еще и вписывается интересный сюжет?! Такие мысли у меня возникали и при чтении знаменитого Гарри Поттера, и при чтении ее Икабог, и вот теперь эти мысли вернулись снова.

Ну что, казалось бы, может быть интересного в книге с таким смешным названием: «Рождественский поросенок»? Да все! Ведь перед читателем открывается история мальчика Джека, судьба которого оказалась не сладкой, и так часто встречающаяся в современном мире: родители развелись, вынужденный переезд, новый папа и новая сестра, которая его ненавидит. Джек еле справляется со всем навалившимся стрессом, ведь помощь ему оказывает его друг – милый плюшевый поросенок – Пок, старенький и уже серый от времени, но очень любимый. С Поком случается беда – вредная новая сестра просто выкидывает его на трассе, вырвав из рук Джека. Мир Джека рухнул, если бы не частичка волшебства в нашем мире. Именно благодаря ей он отправляется на опасные поиски своего друга, где знакомится со всеми проявлениями человеческого характера.

Думаю, что этот сюжет можно считать хорошим образцом именно современной сказки. Как ни крути, дети меняются, как и все общество, поэтому и литература для них должна меняться, в соответствии с эпохой. Но главное, что книга полезна и для взрослых, ведь она в очередной раз напоминает о простых человеческих качествах, живущих в каждом из нас!

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество).

написала рецензию24 декабря 2022 17:55
Рождественский поросенокДжоан Роулинг

Имя Джоан Роулинг закомо, наверное, миллионам читателей по всему миру, автор, подаривший детям, подросткам и взрослым (включая и меня) большую вселенную Поттериану. Но, как известно, Д. Роулинг не ограничилась написанием серии книг о Гарри Поттере, это довольно разносторонняя писательница. Совершенно случайно я обнаружила в её богатом «репертуаре» повесть – сказку «Рождественский поросенок». Закончить чтение я практически подгадала к католическому Рождеству и сейчас с превеликим удовольствием делюсь с вами мнением об этой книге.

«Рождественский поросенок» - это, несомненно, сказка, но сказка не просто – «ути-пути, сюси – пуси», а довольно серьезная и вдумчивая, которая может и должна научить многому и детей, и (а это главное!) взрослых. Мальчик Джек жил-поживал, горя не знал, любил своего лучшего друга детства - серого, а ранее – розового, поросенка Пока. Джек, сколько себя помнил, всегда был с ним, с Поком, и когда тот потерял свои родные черные пластмассовые глаза, и когда тот стал облезлым, серым и с пуговицами вместо глаз. Пок всегда понимал Джека, любил беззаветно и преданно, вот только говорить об этом не мог, но Джеку этого и не требовалось, он ведь тоже понимал и любил Пока, просто разговаривал он один, а Пок слушал.

Но потом все пошло наперекосяк, абсолютно всё – родители развелись, Джеку поменяли школу, в доме появился незнакомый человек – мамин муж и его дочка Холли. Как же тяжело было Джеку пережить все эти жизненные перипетии, но у него же был Пок, который все понимал. Но беда пришла далеко не одна, а с компанией неприятностей. И один самый обычный день стал вдруг самым страшным для Джека – во время ссоры с Холли, она с легкостью выбросила Пока из окна машины, причем аккуратненько под колеса встречной. И все это практически в канун Рождества! Да, Джеку сразу же подарили нового Рождественского поросенка, но что это был за поросенок! У него все было не так – не тот цвет, не те глаза, не тот запах, он был новеньким и самодовольным. Ну, и о каком взаимопонимании с ним может идти речь? Нет, надо срочно найти своего друга Пока, там, на трассе, а мама его уж подлечит, зашьет все его раны, она ведь медсестра. Да, чудные дела вершатся накануне Рождества!

Заплаканный Джек заснул у себя в комнате, в своем обычном мире, а проснулся в мире говорящих игрушек. Все его игрушки дружно сочувствовали Джеку и очень жалели Пока, который был где то там, далеко, на заснеженной трассе, один, без друзей, растерзанный безжалостной машиной. Выход был – попасть Джеку в Страну Потерь и забрать Пока домой, чтобы он не достался её предводителю – страшному Потеряху. Но Джеку одному не справится, и только новенький поросенок предлагает свою помощь Джеку в этом страшном приключении в Страну Потерь.

Не скрою, я как ребенок, затаив дыхание, следила за приключениями Джека и поросенка, все эти потерянные вещи так жалели, что их потеряли беспутные хозяева, они реально ждали – ну когда же их найдут. И я поневоле вспоминала о своих потерянных игрушках и вещах, как же мне их было жаль! Все таки интересно выстроила Роулинг мир потерянных вещей – тут вам и отсев на лучших, посредственных и совсем дешевых, тут отдельное царство для дорогих вещей, которые знают себе цену, например, пара бриллиантовых сережек настаивает на особом к себе отношении, есть небольшая деревня Утиль, пустошь Неприкаянных, ну совсем как в нашем, современном мире.

Вообще, у этой сказочной повести есть очень хороший посыл – чудеса случаются не просто по взмаху волшебной палочки всемогущего бородача Деда Мороза, а потому, что мы сами очень захотим этого и очень постараемся при этом. Самоотверженный мальчик ради спасения своего лучшего друга осознанно попадает в неизведанный, а поэтому страшный и непонятный мир потерянных вещей, но он знает, что Поку не на кого надеяться, только на своего друга Джека. Джек с Рождественским поросенком показывают нам чудеса стойкости, сплоченности, взаимовыручки, это сказка – притча, в которой очень простым, доступным детям языком, красной нитью доминирует мысль о самопожертвовании, доброте, понимании взрослых проблем детей, а главное – о любви. Да, лучший подарок для Джека оказался не велосипед, а мысль, что Поку ничего не угрожает, с ним все хорошо, а еще Джек приобрел нового друга, и вы, наверное, догадались, кого.

Очень добрая, сентиментальная, временами до слез, душевная книга. Читая про Остров Любимых, я сразу вспомнила канувшего в Лету моего любимого в детстве медвежонка, и горькая волна сожаления накатила на меня – где он сейчас, мой дорогой друг, почему он остался потерянным навсегда. Роулинг не разочаровала и в этот раз, читайте книгу и вы будете лучше понимать своих детей, друзей и в целом окружающий вас мир.
#сказочныйдекабрь