Совсем как ты

2020

Новый роман от автора «Hi-Fi», «Мой мальчик», «Футбольная горячка», «Долгое падение», «Смешная девчонка» и других книг, разошедшихся по миру тиражом свыше пяти миллионов экземпляров и успешно экранизированных.

Рядовым субботним утром в мясной лавке в Северном Лондоне встречаются Люси и Джозеф — по разные стороны прилавка. Она школьный завуч, воспитывающая сыновей-близнецов в одиночку после травматического развода, он — подающий надежды диджей, которому открыты все дороги, осталось лишь сфокусироваться хоть на какой-нибудь из них.

Купить книгу Совсем как ты, Ник Хорнби

написала рецензию1 февраля 2022 23:58
Совсем как тыНик Хорнби

Изначально я обратила внимание на книгу из-за её яркой обложки. Немного смутил жанр любовного романа, но внешность победила. А потом я ещё и с другой книгой автора познакомилась, и решила, что вряд ли здесь будет банальный любовный романчик с глупыми сексуальными сценами. Что ж, это явно на порядок выше большинства книг жанра, и в первую очередь благодаря реалистичности.
В центре повествования двое совсем непохожих людей. Люси, преподовательница английского в школе сорока двух лет, мать двух сыновей, в процессе развода с мужем. Джозеф - работает в мясной лавке и тренирует детей в любительской футбольной команде, двадцать два года, афробританец. Что может быть общего у этих двоих? Случайный разговор, предложение посидеть с детьми, общение. Это не похоже на идеальный любовный роман, как их любят описывать в книгах - страстный секс, пылкие выражения любви, свадьба, а что дальше, не важно. Нет, Люси и Джозеф обычные жители Лондона, со своими характерами, проблемами, тараканами в голове, прошлым, настоящим, будущим, семьями. Их отношения не сказка, а реальность - с ссорами и сомнениями, ошибками и неуверенностью. Поэтому такому веришь.
В такой, казалось бы простой по жанру книге, поднимаются самые разные темы. Начиная с расизма, политики (Брекзит 2016-го года), предубеждений, продолжая разницей в возрасте и том, что это лишь цифра - мать Джозефа и Люси ровесницы, но если первая кажется старой женщиной, то вторая живёт полноценной жизнью и выглядит молодой и цветущей. И главное, как по мне - не слушать чужое мнение. Какая разница, что скажут люди на цвет кожи или возраст партнёра, что подумают о внешности или поведении. А то так можно всю жизнь упустить.
Даже финал книги не сулит сказки и розовых слез. Ведь жизнь это не "жили долго и счастливо", но много небольших эпизодов, и каждый нужно проживать, по возможности счастливо. А что будет потом, все равно неизвестно.
#БК_2022 Книга с 0 читателей на момент написания рецензии