В открытое небо

2017

Задолго до того как стать писателем, Антуан де Сент-Экзюпери прославился как бесстрашный авиатор. Именно Сент-Экзюпери вместе с французскими летчиками Жаном Мермозом и Анри Гийоме стали первооткрывателями почтовой авиации, полной опасностей и риска. Трое друзей были готовы на все, лишь бы каждое письмо достигло своего адресата. И пока они бороздили небеса, соединяя сердца, на земле им приходилось бороться с миром, раздираемым войнами.

Купить книгу В открытое небо, Антонио Итурбе

написала рецензию11 октября 2023 22:44
В открытое небоАнтонио Итурбе

"Каждый прожитый ими год равнялся десяти. Они победили свои страхи, побывали в удивительных местах, куда никто до них не добирался, они добивались того, что казалось невозможным, они жертвовали собой, чтобы люди в самых далеких уголках мира получали свою почту. Не знаю, стоило ли оно того, но кое в чем я уверен: их жизни были исключительными."
Ну кто в нашем мире не слышал про Маленького принца? А про то, что Антуан Сент-Экзюпери был в первую очередь не писателем, а лётчиком, одним из первых бесстрашных людей, которые покорили небо, перелетели океан и горы, и каждый раз рисковали жизнью так, будто завтра не наступит. И каждый раз, был тот лётчик, для которого завтра не наступило.
На самом деле, книга посвящена не столько личной биографии Сент-Экзюпери, сколько истории летной жизни его самого и двух его друзей - Жана Мермозе и Анри Гийома. Для них троих небо было пределом, которого они достигали раз за разом, это была не работа, а страсть, такая сильная, что их не могло остановить ничто. Только вот жизнь лётчиков в те времена была коротка и трагична, для каждого из них последний полет наступил слишком рано, но такова судьба любой страсти - за ярким взлетом следует неизбежное падение.
Казалось бы, что такого интересного может быть в биографии троих людей, если имена двоих из них большинству людей не известны, а третий запомнился одной детской книгой? И все же, меня их история захватила. Потому что она рассказывает о страсти, о желании покорять неизвестность, о высоте, о совершенно незнакомом ощущении от полёта, о смелости на грани безумства и мечте о небе. Эта атмосфера для меня оказалась невероятной. Для Тони, Жана и Анри все началось с любви летать во времена их армейской службы, и продолжалась в той единственной отрасли, в которой тогда была нужна гражданская авиация - почтовой. Попытки ускорить доставку писем привели к целым стратегиям по перелётам через горы, океаны и пустыни. Каждый полет был риском, но ради пунктуальной доставки, пилоты шли на настоящие подвиги. И в такой, не самой критичной отрасли, оказались самые смелые и талантливые пилоты. Они были героями своего времени, и оттого больнее, что все трое погибли за штурвалами совсем не старыми людьми. Но они открыли миру небо. И теперь, мы запросто летаем на самолётах, будто ничего проще нет.
Читая такие книги, начинаешь понимать, почему некоторые люди раз за разом готовы рисковать жизнью. Для них смерть не самое страшное, самое страшное - не делать то, что заставляет чувствовать себя живым. А смерть.. смерть придёт в свое время.
Морально тяжело было дочитывать книгу, учитывая реальный мир с его событиями. Слишком много смерти вокруг, книга заканчивается смертью. И все же, книга стоящая и сильная. Хотя бы для меня.
#книжный_марафон2023
#универ_стомат_3