Прогулки по Флоренции

1875

«Мне кажется, что звание профессора в Оксфорде обязывает меня не ограничиваться одним чтением лекций в университете, но и руководить, насколько возможно, путешественниками в Италии», - в 1875 г. писал Джон Рёскин в предисловии к первому изданию «Mornings in Florence». В 1902 г. этот своеобразный туристический путеводитель от прославленного ученого был опубликован в России, в переводе Аделаиды Герцык получив название «Прогулки по Флоренции». Снабжая читателя авторитетными рекомендациями, - какие из бессчетных сокровищ архитектуры и живописи цветущей столицы итальянского Возрождения достойны особого внимания путешественника, почтенный профессор откровенно субъективен и избирателен. Но наблюдения его – плод нескольких десятилетий изучения искусства, – настолько тонки и остроумны, что пренебречь ими кажется, по меньшей мере, неосмотрительным.

Купить книгу Прогулки по Флоренции, Джон Рескин