Что мы знаем друг о друге

2021

"Трогательный роман для поклонников книг Ника Хорнби, Джоджо Мойес и ""Проекта „Рози“"" Грэма Симсиона. Забавная нежная история о любви и воссоединении отца и сына в самых невероятных обстоятельствах.

Жизнь Дэнни катится под гору: он потерял работу, его арендодатель грозит переломать ему ноги, если тот не погасит долг (и быстро!), а его 11-летний сын не произносит ни слова уже много месяцев после потери матери.

Отчаявшись, Дэнни тратит последние деньги на поношенный костюм панды, чтобы работать ростовой куклой в парке. Однажды во время выступления Дэнни замечает, как его сына травят другие дети, он прогоняет их, и тут случается неожиданное: впервые за год Уилл начинает говорить. Но он не подозревает, что человек в костюме панды - его отец. Так начинается проект ""Панда"": по восстановлению хрупких отношений между самыми близкими людьми. Потеряет ли Дэнни доверие Уилла, когда мальчик узнает, кто он такой? И сможет ли танцующий панда выбраться из долгов и начать новую жизнь?

Купить книгу Что мы знаем друг о друге, Джеймс Гулд-Борн

написала рецензию2 мая 2023 23:42
Что мы знаем друг о другеДжеймс Гулд-Борн

"Теперь он остался без матери.
Теперь он остался с тобой."
Дэнни - откровенный неудачник. Год назад погибла его жена,Лиз, и теперь он разрывается между работой, сыном Уиллом, который не разговаривает со смерти матери и тоской по жене. И кажется, что во всех трех направлениях все идёт из рук вон плохо - денег мало, сын не идёт на контакт, а научиться жить без Лиз так и не выходит.
А потом, дело осложняется увольнением. И дефицитом работы. И безысходностью. И костюмом панды. И ужасными танцами.
И Дэнни внезапно становится уличным артистом, выступающим в костюме панды, при этом совсем не умея танцевать. Денег на этом не заработать, но зато он заработал нечто большее - Уилл с ним заговорил. То есть, со странной парковой пандой, которая защитила его от школьных хулиганов. Чтобы сохранить эти минутки откровенности, Дэнни готов пойти на все, даже на обучение танцам у танцовщицы на шесте.
Эта книга сочетает в себе невероятный микс из стереотипов, которые он умудряется сломать. С одной стороны, украинцы тут представлены довольно стереотипно, но при этом уже за то, что они говорят между собой на украинском, хочется автора обнять. Так же и с Кристаль - она хоть и работает в стриптиз-клубе, но автор довольно чётко показывает, что танцы на шесте, это у кого попало стриптиз, а у знающего человека - искусство (а если на нем делать трюки, а не просто танцевать вокруг, еще и болезненное искусство, но это к делу не относится). И даже в истории с конкурсом, ждёшь очередного классического результата, а получается нечто иное.
На самом деле, трудно определить жанр этой книги. История Дэнни и Уилла поднимает довольно сложную тему - смерть близкого человека и жизнь после этого. Но при этом, тут довольно много фарса и комичных ситуаций, которые поначалу и вовсе кажутся бредом. Но, наверное, это и есть жизнь - глупости, ошибки, попытки все исправить, удачные и неудачные решения, случайности, которые не такие и случайные, поломанные планы, которые могут обернуться в новые, успешные планы и казалось бы успешные планы, которые становятся провалами. И финал, который выглядит настолько странно, что становится прекрасен именно этим.
Это определённо книга не для всех. Она похожа на рыбные палочки с кремом - вроде и чушь, а кто знает, тот поймёт и оценит. Я вот ценитель, за других не ручаюсь.
#БК_2023 Книга с названием из 6 слов
#книжный_марафон2023