Прикосновение тьмы

2019

Юная Персефона — богиня весны и плодородия. Но она не может проявить свои способности: цветы и растения увядают от ее прикосновений. Девушка мечтает пройти стажировку в ведущем новостном агентстве Новых Афин и стать журналистом.

Однажды на вечеринке в самом модном клубе города она встречает таинственного Аида, бога мертвых. Персефона проигрывает ему пари, и они заключают сделку. За шесть месяцев она должна создать цветущий сад в подземном царстве, иначе останется там навсегда.

Сможет ли Персефона обрести свободу до того, как Аид завладеет ее душой… и ее сердцем?

Купить книгу Прикосновение тьмы, Скарлетт Томас

<p>Лучше быть любимый, чем жить вообще без любви </p>
Афродита
Добавила: lissa_your_writter
<p>Они соглашаются на игру не потому, что хотят продать душу, они делают это, потому что думают, что могут выиграть.</p>
Аид
Добавила: lissa_your_writter
<p>Уважение способно построить империю. Доверие способно сделать ее нерушимой. Любовь способна сделать ее вечной. </p>
Добавила: danica10lel

написала рецензию2 июня 2023 14:47

Небольшая предыстория:

Недавно в майскую прекрасную жару я гуляла, наслаждаясь выходными, и в один момент поняла, что я хочу почитать фэнтези. И все. Прям там эта мысль пришла в голову. Побежала в первый попавшийся магазин, и купила это божественное творение. И с нетерпением через какое-то время начала читать.

Об авторе:

Скарлетт Сент-Клэр – писательница принадлежит индейской народности Маскоги, на данный момент просиживает в Оклахоме, на юге центральной части США, также она является магистром библиотековедения и информационной науки. Девушка одержима греческой мифологией (что понятно по ее книгам), детективными историями (которые также находят отголоски в ее творчестве) и загробной жизнью (аналогично).

О книге:
«Прикосновение тьмы» - первая часть фэнтези цикла «Аид и Персефона», который представлен в интерпретации современного мира, где среди людей живут древнегреческие боги.

Мнение:

Мне кажется, что у меня не хватит слов, дабы описать эту книгу… это буквально лучшее, что я прочла за последние полгода… Как рассказать все в одной небольшой рецензии я понятия не имею, но все же попробую…

О хорошем:

Греческая мифология – это, в принципе, самая интересная мифология. Огромное количество мифов, охватить все, которые просто невозможно. Из множества разных источников можно узнавать понемногу об этой большой культуре. А в книге собрано большое количество сведений о богах, не только о главных героях, но и малоизвестных греческих божествах.

Огромный упор на историю – одно дело, если бы Скарлетт Сент-Клэр сама придумывала некоторые события из книги, было бы не так интересно, но именно в основу произведения легли множество мифов и исторических факторов.

После прочтения книги, я, конечно же, еще больше углубилась в греческую литературу, и, конечно же, отчасти были несостыковки с событиями книги и историческими факторами. Например, на самом деле Аид украл Персефону у ее матери, книга немного противоречит этому. Мои любимые мифы об «Аиде и Персефоне» и об «Аиде и Орфее» затрагивались в книге, о с некой интерпретацией. Недавно прочитала огромную статью об Аиде (наверно ее написала Персефона в «Новых Афинах»)), и огромное количество исторической информации оказывается было перенесено в книгу Сент-Клэр.

События происходили в современном мире, то есть это не античность, а наш мир с одной поправочной, что там смешаны, как смертные, так и божества. Показать события прошлого в современном мире достаточно не просто, но в книге это выстроено очень грамотно.

Мир шикарен. Как я уже говорила идет смешение миров, но в тоже время не все люди имеют честь лично общаться с богом. Основной особенностью является то, что у каждого бога есть свой клуб, а также он может одарить смертного благом.

Журналистика – это мой Элизиум (рай). Этот вид деятельности - неотделимая часть книги ведь главная героиня работает в газете «Новых Афин» и пишет статьи-расследования об Аиде. Журналистика – дело моей души, и мне безумно понравилось, как она раскрыта в одной из сюжетных линий.

Задумка… сколько у Скарлетт Сент-Клэр фантазии, чтобы написать книгу о таком нужно очень сильно погружаться в мифологию. Так связать судьбы двух богов – это конечно неописуемо (думаю, многие знают, что Персефона – дочь Деметры и Зевса, брата Аида, соответственно., его жена, если размышлять логически, то она его племянница, тут я конечно ничего не поделаю, чтобы спорить с этим, ведь такая судьба предначертана им мойрами)

Диалоги в этой книге – это что-то с чем-то. Они невероятно страстные, и их очень интересно читать.

Сейчас можно услышать мои бурные овации, потому что дело доходит до постельных сцен. Они прописаны шедеврально, и замечательно претендуют на отметку 18+, их достаточно много и читать их довольно захватывающе, потому что описаны они до неприличия подробно, они достаточно долгие, могут занимать от трех до пяти страниц и нет «моего любимого» «всю ночь они провели вместе», нет расплывчивости, даны четкие описания.

Название глав - в некоторых все расплывчато и метафорично, что прибавляет шарма, в других все четко и понятно, одна из моих любимых глав — это глава с одноименным названием книги, в которой, собственно, становится понятно название чтива.
О плохом: (такое тоже имеется, хотя уже с придирками)

Очень банальная встреча главных героев, жила себе спокойно, а тут бог мёртвых. Вот это встреча конечно, как по мне очень тривиально, в его же клубе, на его же территории, каким-то образом богиня еще и не поняла, что это Аид. Потом сама же к нему вернулась. Л-логика.

Иногда герои путались, кто они друг для друга. Говорили то «вы», то «ты», и очень резко у них менялось мнение по поводу обращения.

Было пару глупых моментов, один из которых - ссора ближе к концу, она была нужна для кульминации, но все же она была странной.

Что в итоге?

Советую всем и каждому! Особенно для любителей греческой мифологии – это невообразимая находка! Одна из по-настоящему достойных книг, с которой очень увлекательно можно провести время. Книга, которая подарила мне кучу положительных эмоций. Надеюсь, что таких будет как можно больше. Приятного прочтения!

написала рецензию24 января 2023 11:46
Прикосновение тьмыСкарлетт Томас

С чем у вас ассоциируются Афины? Что-то из прошлого, древнегреческое, с богами и классикой архитектуры.

А теперь представьте Афины в настоящем современном мире, когда возможно совершенно всё. Перед нами именно такая картина.

Афины с цивилизацией, в которой, конечно же, живут боги. Но! Вместе с людьми. Они вместе взаимодействуют, живут, ходят в их клубы , встречаются с ними на светских ужинах и получают удовольствие от жизни.

История начинается, когда юная Персефона, богиня плодородия, решается вырваться от своей матери и переехать в столицу учиться на журналиста. Но случайность сталкивает её с одним из страшных богов - Аидом. А дальше можно догадаться, что между ними будет.

Сразу хочу отметить, что в книге много вожделения и половых отношений героев. Вот очень много. Я это не люблю от слова совсем. Поэтому приходилось пропускать абзацы и возвращаться непосредственно к сюжету.

А в нём, хочу сказать, есть небольшая интрига.

Хочу отметить и стиль книги. Мне он действительно понравился. Легко, плавно, не спотыкаешься и наслаждаешься.

Очень тепло написано про подземный мир Аида и его подопечных, на которых начинаешь смотреть по-другому. Это плюс.

И много действующих богов и богинь с их особенностями. Танатос, Афродита, Геката, Геракл.

В целом, если бы не наличие постельных сцен и вожделенных мыслей, я бы оценила эту книгу намного выше для себя. Но из-за этого я не буду читать продолжение цикла (а это трилогия), но любителям подобного жанра рекомендую.

На вкус спанокопита с цветочным ароматом.

#80дней (3. Греция)

Катя (@katzhol)24 января 2023 11:50

Принято!

написала рецензию9 апреля 2022 12:17
Прикосновение тьмыСкарлетт Томас

Насколько я понимаю это дебютный роман писательницы. И это в первую очередь любовный роман, поэтому ждать тут чего очень глубоково как минимум странно. Ну и давайте не будем забывать, что греческие мифы никогда не были целомудренными сборниками праведных деяний.
Суть мифа (одной из его вариаций, потому что да, есть несколько вариаций) в книге отражена отлично, как по мне, и вписано все в созданный писательницей мир очень классно.

Мир в книге современный, но люди верят и знают о богах. Это такая осовремененная вариация мифов, когда на манеже все те же, но под другим углом. Однажды боги сошли к людям на землю и после всех кровопролитий интегрировались в их жизни. Так что теперь можно легко пообедать в ресторане пренадлежащем богу, посмотреть рекламу агентства бога, получить его благо. Но даже это не уберегает людей от того что истинные знания о богах у них весьма расплывчаты. А о некоторых и вовсе неверны. Люди думают, что идут в ночной клуб заключить сделку на свою душу, но так ли все просто на самом деле..

Персефона предстаёт перед нами девушкой жаждущей избавиться от контроля матери. Молодая, порывистая и импульсивная. Она еще не обрела свою силу и ей приходится заимствовать силу матери, чтобы скрывать свой облик от смертных. Поэтому она всеми силами держится за свой хрупкий мир. Персефона хочет получить диплом и работать журналистом, рассказывать свои собственные истории и просто жить не опасаясь гнева матери и судьбы стать еще одним цветком в ее оранжерее. И чего ей точно нельзя делать, так это заключать сделок с тем, кого ее мать ненавидит больше всего.

Первая часть цикла это лишь введение в мир, и она по сути отображает основные постулаты мифа об Аиде и Персефоне, поэтому логично, что большая часть основных действий происходят в царстве Аида. Мне очень понравилось как тут описан подземный мир, его устройство, мы встречаем души что там обитают и узнаем больше об Аиде и искаженных представлениях о нем.

Я обожаю именно эту вариацию мифа, видимо как и писательница, в которой Аид предстает освободителем Персефоны от ее оков. Она раскрывает свой потенциал именно благоря нему, и становится тем кем и была рождена. Постельные сцены в книге есть, если это кому-то важно, но их не много, они не длинные, и я бы не назвала их какими-то мерзкими. Как бы греческий бог смерти, там не могло быть без секса. И бога мертвых не представляешь занимающимся сексом в ночи под одеялом в приличной позе.

Ну и вообще Аид здесь - идеальный мужчина. Вопрос согласия в книге был первостепенным, он постоянно спрашивал у нее буквально на все разрешения. И  подмечал смену ее настроения и спрашивал все ли с ней впорядке на бытовом уровне. В общем это отличная, лёгкая книга с идеальным мужиком, который и печеньки с тобой испечет, и приятно сделает, и корону твою поддержит пока ты туфли надеваешь.

Из странного, читала книгу в параллель с подругой и у меня в оригинале она закончилась раньше, чем в русском переводе. Сначала думали, что главы пов Аида в конце русскоязычной книги это то самое бонусное продолжение Скарлетт Сент-Клэр - A Game of Fate добавленное к книге, потому что на лл эти книги указаны как 1.1 (как обычно добавляют рассказы и короткие новеллы), но нет "a game of fate" - это отдельная полноценная книга, как и все книги от лица Аида, в них около 400 страниц в каждой, и по сути это отдельная серия "Hades saga", которая одновременно и пов Аида по книгам от лица Персефоны, и самостоятельные произведения. Например, в основе "a game of fate" миф о Сизифе, а не просто повторение всех событий этой книги. Так что если соберетесь читать имейте это ввиду, и что те две главы это далеко не все. Честно говоря я вообще не понимаю зачем было нужно первые 2 неполноценные главы отдельной книги сюда вставлять.

#сказочные_ленивцы (Тема 15: В книге должен присутствовать Тёмный властелин. В идеале, чтобы он был одним из главных героев)