Главное в истории литературы

2021

Эта книга — новаторское введение в историю литературы и знакомство с лучшими художественными произведениями, созданными за последние 500 лет. Она исследует 67 ключевых работ — от «Алисы в стране чудес» до «Преступления и наказания». И делает это через короткие рассказы, которые дают представление о большой прозе.

Автор книги Генри Рассел устраивает читателю стремительную экскурсию по истории литературы и истории романа. А еще анализирует, как устроены основы романы, как они работают, какие используют приемы, темы и жанровые элементы.

Книга станет бесценным компаньоном, проницательным помощником, способным подсказать, что и как читать, а также позволит окинуть роман свежим взглядом, восприняв его как молчаливый, невидимый компонент нашей связи с самим собой и с миром.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Главное в истории литературы, Генри Рассел

написала рецензию28 декабря 2022 17:21
Главное в истории литературыГенри Рассел

Отличная книга для того, чтобы познакомиться с главными вехами мировой литературы и узнать что бы еще такого почитать.

В ней четыре раздела:

Первый про жанры литературных произведений (приключенческий, феминистский, романтический, фантастический, роман-река и т.д.) - о каждом по краткому описанию с небольшим списком главных представителей.

Второй раздел об исключительных произведениях, повлиявших как на саму литературу, так и общество. И про авторов пара строк тоже есть. В этой части вспомнила многое из того, что уже читала и обнаружила множество (слишком много) книг, с которыми тут же захотелось познакомиться.

Два последних раздела - темы и приемы - занимают меньшую часть книги и так же интересно описывают главные сюжеты литературы и средства художественной выразительности, которые применяют авторы. Все щедро приправлено примерами.

Книга читается очень легко и быстро (если не зависать надолго с Гуглом, чтобы побольше узнать об авторах и книгах). Понравились включенные обложки первых изданий, портретов авторов и иллюстрации.

После нее знатно пополнился список для чтения (когда-нибудь).