Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете

2022

Химические вещества. Такие непонятные, незримые, а порой способные нас убить. Мы часто встречаемся с ними в повседневной жизни, но даже не знаем какую опасность они могут нести для нас. Токсины в еде, зараженная вода, небезопасные вещества в лекарствах и ядовитые соединения даже в воздухе. Какие яды существуют в природе, а какие создал сам человек? Что за вещества уничтожали тысячи людей, а какие излечивали их? Где нас подстерегает смерть и как уберечься от неё? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой книге.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете, Сакина Зейналова

написал(а) рецензию1 июля 2023 21:23
Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планетеСакина Зейналова

#книжный_марафон2023

Удивительный мир ядов

Довольно интересная книга о мире токсинов, но мне не хватило в ней объема. Информация, которая подается в этом произведении, довольно базовая и больше напоминает упрощенный справочник, с кратко разобранной формулой ядов. Для меня это не первое знакомство с текстами на данную тему, поэтому книга показалась очень простой, некой выборкой из Википедии, но для читателя, который только начинает знакомится с темой ядов, это будет довольно интересно.

Большую часть книги, занимает разбор ядовитых растений, интересно, что приводятся и их народные названия, а не только официальные, на латыни, также плюсом идет их описание и описывается время, когда начинает действовать яд и что, в первую очередь, он поражает. Если знать эти нюансы, то можно быть в курсе того сколько времени есть у жертвы для того, чтобы обратиться к врачу и что может замедлить яд.

Также, приводятся некоторые исторические справки о известных отравлениях, которые мало кому известны. Например, Сократ выпил вытяжку из болиголова, чтобы умереть, а не цикуту. Она просто не росла в Афинах, как и во всей Греции, и навряд ли, чтобы кто-то привез бы экзотический яд, для пусть нестандартного, но в глазах того общества, преступника. Ведь, по сути, болиголов и цикута действует схоже.

Интересны факты о том, что некоторые ядовитые вещества, раньше считались полезными, даже целебными, например белладонна или ртуть. Белладонна использовалась в косметике Раннего Средневековья - ее капали в глаза, дабы зрачок становился больше и блестел, добавляли в белила, итогом были слепота и поражение нервной системы, а потом смерть. Ртуть тоже входила в разные косметические притирки, а также в настойки, которые давали больным, чаще это больше добивало ослабленный организм.

Еще из плюсов книги, можно назвать довольно легкий слог, и то, что текст не скучно читать. Так, что ознакомиться с произведением можно - там все же есть довольно познавательные факты.